Генеральная прокуратура Украины просить суд избрать заместителю министра по делам временно оккупированных территорий Юрию Грымчаку и его сообщнику Игорю Овдиенко мер пресечения в виде ареста с возможностью внесения залога – обоим в размере более 12 млн гривен.

Об этом сообщил агентству “Укринформ” прокурор Денис Иванов.

Ходатайство об избрании меры пресечения направлено в Деснянский райсуд Чернигова.

“Мы вручили обоим подозреваемым и направили в Деснянский райсуд Чернигова ходатайство об избрании мер пресечения в виде ареста сроком 60 суток с возможностью внесения залога, сопоставимого с получением неправомерной выгоды в 510 тыс. долларов. Это получается больше 12 млн грн”, – отметил прокурор.

По словам Иванова, ориентировочно судебное заседание по избранию меры пресечения Грымчаку начнется в пятницу в 17:00. Иванов уточнил, что дело в отношении замминистра и его сообщника расследуют сотрудники Службы безопасности.

“Это дело не находится в производстве Управления спецрасследований и детективов НАБУ. Есть межведомственная следственная группа, куда включены следователи из этих органов. Есть оперативное сопровождение, которое осуществляют оперативные подразделения СБУ и НАБУ, но заместителем Генерального прокурора органом досудебного расследования определено СБУ”, – объяснил он.

В понедельник, 19 августа, прокуратура планирует ходатайствовать в суде о выделении дела в отношении Грымчака и его сообщника в отдельное производство.

Информацию о более чем 12 млн гривен залога подтвердила в комментарии журналистам и адвокат Татьяна Матяш.

“Получили ходатайство в трех томах, 400 страниц, по Грымчаку об избрании ему меры пресечения в виде содержания под стражей или 12,5 млн гривен залога”, – рассказала она.

На своей странице в Facebook адвокат уточнила, что заседание суда должно состояться после 17:00.

Матяш1

  • Вечером 14 августа стало известно, что сотрудники Генеральной прокуратуры Украины пришли в дом заместителя министра по вопросам временно оккупированных территорий Украины Юрия Грымчака с целью его задержания.
  • Впоследствии в СБУ сообщили, что Юрий Грымчак и его помощник задержаны по делу о вымогательстве 1,1 миллиона долларов взятки.
  • 15 августа Служба безопасности Украины обнародовала фото и видео с места задержания замминистра по вопросам временно оккупированных территорий Юрия Грымчака и его помощника.
  • В Генеральной прокуратуре проинформировали, что задержанные Юрий Грымчак и его помощник подозреваются в том, что требовали 1,1 млн долларов за обещание повлиять на судей Верховного суда, чиновников Министерства культуры Украины и Киевской городской госадминистрации.
  • Заместителю главы Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Юрию Грымчаку и его помощнику Игорю Овдиенко объявили 15 августа о подозрении в уголовном производстве по статье о мошенничестве.