Московский городской суд в пятницу, 16 августа, отклонил апелляцию на продление ареста шести украинским военнопленным морякам.

Об этом проинформировал на своей странице в Facebook адвокат Николай Полозов.

Сегодня суд рассматривал апелляции в отношении первой группы моряков: Михаила Власюка, Сергея Попова, Андрея Драча, Богдана Головаша, Дениса Гриценко и Вячеслава Зинченко.

“По ходатайству прокурора заседание проходило в закрытом режиме, после чего пришедших поддержать военнопленных моряков консулов Украины, иностранных дипломатов, неравнодушных граждан и представителей прессы выпроводили из зала суда”, – отметил Полозов.

Он уточнил, что сторона защиты заявила о необходимости выполнения приказа Международного трибунала ООН по морскому праву о незамедлительном освобождении 24-х украинских моряков.

Также было заявлено о нарушениях Конвенции ООН по морскому праву, норм международного гуманитарного права (в том числе ІІІ Женевской конвенции 1949 года “Об обращении с военнопленными”).

“Позиция следователя и прокурора была следующей: “основания, по которым избиралась и продлевалась мера пресечения, не изменились и не отпали”. Данная позиция полностью удовлетворила судью Задорожную З.А., которая оставила постановление Лефортовского районного суда без изменения, а апелляционные жалобы защиты без удовлетворения”, – подчеркнул Полозов.

Полозов1

  • Ранее в Министерстве иностранных дел Украины анонсировали новый уровень борьбы за военнопленных украинских моряков.
  • 25 июня стало известно, что президент России Владимир Путин не намерен выполнять решение Международного трибунала ООН по морскому праву, обязывающее РФ освободить захваченных в Керченском проливе украинских моряков.
  • В связи с этим Президент Украины Владимир Зеленский обратился к президенту России. “Я хочу обратиться к Путину. У нас у всех есть дети. Верните детей родителям!” – Сказал Глава Украинского государства.
  • Спецпредставитель Госдепа США по Украине Курт Волкер заявил, что предложение России относительно передачи захваченных ею украинских моряков Украине на условиях гарантии, что они продолжат отбывать назначенный российским судом срок в украинской тюрьме, являлось ловушкой.