В правительстве Гренландии заявили, что остров не может быть продан Соединенным Штатам Америки (США).

Соответствующий комментарий обнародовало министерство иностранных дел автономной территории.

“Гренландия богата такими ценными ресурсами, как природные ископаемые, чистейшая вода и лед, популяции рыбы, морепродукты, возобновляемая энергия, и является новой границей для приключенческого туризма. Мы открыты для бизнеса, а не для продажи”, – отмечается в сообщении.

скрин3

Отдельный комментарий обнародован на сайте правительства Гренландии.

“У нас хороший уровень сотрудничества с США, и мы рассматриваем эту информацию как выражение большей заинтересованности в инвестировании в Гренландию и в возможности, которые мы предлагаем. Конечно, Гренландия не продается”, – подчеркивается в заявлении.

В пресс-службе правительства уточнили, что не дают более детальный комментарий из-за неофициального характера информации о планах президента США Дональда Трампа купить остров (данные об этом были обнародованы в СМИ).

Стоит отметить, что Гренландия является автономной территорией Дании. Это самый большой остров в мире. Основная масса населения Гренландии в более чем 50 тысяч человек живет на побережье, где нет льда. Внешней политикой и политикой безопасности занимается Копенгаген.

Между США и Данией действует договор, который дает американским военным “практически неограниченные права” на авиабазе Туле на севере Гренландии. База включает радиолокационную станцию, которая является частью системы раннего предупреждения США по баллистическим ракетам. Она используется космическим командованием военно-воздушных сил США и командованием аэрокосмической обороны Северной Америки.

Ранее США уже пытались купить Гренландию. Так, в 1946 году 33-й президент США Гарри Трумэн предложил Дании купить Гренландию за 100 млн долларов, но получил отказ. Во время Второй мировой войны американские военные присутствовали в Гренландии в качестве меры предосторожности – на случай атаки Германии.

В 1876 году Государственный департамент США также изучал вопрос покупки Гренландии.

  • Ранее газета The Wall Street Journal сообщила со ссылкой на помощников президента США Дональда Трампа, что он неоднократно интересовался возможностью купить Гренландию. Отмечалось, что американский лидер даже попросил юрисконсульта Белого дома провести правовую экспертизу проекта.
  • В ответ на эту информацию политики от разных партий Дании заявили, что идея Дональда Трампа относительно покупки острова Гренландия – не более чем первоапрельская шутка.