Украинские СМИ неправильно интерпретировали заявление главы Офиса Президента Андрея Богдана, что команде Владимира Зеленского не нужны журналисты для общения с обществом.

Такое мнение выразил в интервью “Громадскому” замглавы Офиса Президента по гуманитарным вопросам Юрий Костюк.

“Я считаю, что это заявление и последующая реакция журналистов на него, как бы это ни было парадоксально, доказывает правоту Андрея Богдана. Я объясню, что я имею в виду. Когда Андрей Богдан сказал, что нам для того, чтобы коммуницировать с обществом, в принципе не требуется посредничество журналистов… Он сказал это, впоследствии я читал заголовки, что Офис Президента преследует свободу слова, хочет вообще отменить классическую журналистику, Офис Президента не уважает журналистов. То есть очень много было новостей, которые на самом деле немного исказили смысл того, что сказал Андрей”, – отметил Костюк.

По его словам, изначально подразумевалось, что Офису Зеленского, чтобы донести какой-то месседж людям, не нужно собирать пресс-конференции или давать интервью.

“Подразумевалось, что если нам нужно донести какой-то месседж или что-то сделать, или что-то сообщить людям, нам не обязательно для этого собирать пресс-конференцию огромную или давать интервью… Мы живем в 21 веке, все меняется. Да, наша предвыборная кампания доказала, что иногда проще взять телефон и высказаться”, – заявил замглавы ОПУ.

“Почему я говорю, что он оказался прав. Потому что, как мне кажется, его (Андрея Богдана, – ред.) мнение в конце концов в чем-то исказили. Он прав в том, что если мы хотим донести месседж, для чего нам посредники, которые могут этот месседж перекрутить?” – добавил Костюк.

При этом он заверил, что в команде Зеленского “никто не собирается влиять на свободу слова”.

“В 21-м веке мы понимаем роль журналистов, никто не собирается влиять на свободу слова, должны быть журналистские расследования, должна быть настоящая хорошая журналистская аналитика. Это все должно быть. Надо понять – все в современном мире очень активно меняется. Классическая журналистика также должна быть мобильной”, – сообщил Костюк.

(На видео – с 18:00)

  • Ранее глава Офиса Президента Андрей Богдан заявил, что команде Президента Владимира Зеленского не нужны журналисты для общения с обществом.
  • Медиадвижение “Медиа за осознанные выбор” осудило провокацию Офиса Президента об отставке главы ОПУ Андрея Богдана и предостерегло представителей новой власти от умышленной дезинформации, направленной против СМИ.
  • Заместитель главы Офиса Президента Украины Кирилл Тимошенко прокомментировал неоднозначное заявление Андрея Богдана. “Мы не говорим, что СМИ вообще не нужны. СМИ вправе брать президентские видео, посты и заявления, либо не брать. Но источником этого исходят не интервью или пресс-конференции со СМИ, а сам Президент”, – заявил он.