Украине необходим канал, который будет вещать на украинском, русском и английском языках и будет “работать на внешнюю политику”, защищая интересы нашей страны.

Такое мнение выразил в интервью “Громадскому” замглавы Офиса Президента по гуманитарным вопросам Юрий Костюк.

“Русскоязычный канал. Это опять же идея, которую очень сильно поддерживают американцы, британцы и европейцы. Но речь идет не только о русскоязычном канале. Идея была какая. Во-первых, канал, который будет работать на внешнюю политику. Канал, который будет на украинском и английском языках вещать, и в том числе на русском. Например, в крупных туристических гостиничных сетях. Вот есть Russia Today. У нас нет, в хорошем смысле этого слова, аналога. То есть определенный канал, который будет отстаивать интересы Украины, рассказывать об Украине”, – отметил Костюк.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В 2019 году идея создания украиноцентричного канала на русском языке утратила смысл, – Лигачева

На замечание, что Russia Today – пропагандистский канал, глава ОПУ заявил, что “пропаганда может быть разной”.

“Есть пропаганда здорового образа жизни. В хорошем смысле этого слова пропаганда бренда “Украина” в мире. Отдельный сегмент – русскоязычный канал. Разумеется, есть возможность интернет-просмотра. Мы говорим и о временно оккупированных территориях, и о собственно территории бывшего СНГ… В начале 2014-15 гг. был определенный контент на каналах, по-моему, на некоторых он до сих пор есть, который рассказывал о России, о российской пропаганде на русском языке, то есть этот контент был именно для юга и востока Украины. Это было эффективнее с точки зрения донесения месседжа. Мы должны просто здесь понять, что та повестка, которая была предложена, является в чем-то неактуальной. И если мы действительно хотим коммуницировать как-то там, то это должен быть русскоязычный контент”, – заявил Костюк.

(На видео – с 29:50)

  • Ранее заместитель главы Офиса Президента Кирилл Тимошенко заявил, что в Украине для усиления позиций страны в информационной борьбе будет создан всемирный русскоязычный канал.
  • Экс-представитель Украины в политической подгруппе Трехсторонней контактной группы Роман Бессмертный раскритиковал идею Кирилла Тимошенко. “Полная ерунда. Соперничать с русскоязычными телеканалами в Украине, в мире – это просто тратить деньги зря, потому что у нас нет такого ресурса, которым мы можем перебить россиян”, – заявил он.