К организаторам несогласованной акции 27 июля в Москве поступили иски о возмещении ущерба на сумму почти 13 млн рублей.

Об этом сообщает российское агентство “Интерфакс”.

Отмечается, что заявления подали ГУП “Мосгортранс”, ГБУ Москвы “Автомобильные дороги”, а также ООО “АНКОР”.

“Мосгортранс” направил в суд иск на 1 218 591 рубль и 58 копеек.  В эту сумму предприятие оценило ущерб из-за простоя – отмены рейсов или изменения маршрутов в день акции.

ГБУ “Автомобильные дороги” подало иск на 11,468 млн рублей. Истец полагает, что понес убытки в связи с обеспечением общественного порядка.

Компания “Анкор”, которая арендует на Тверской улице помещение под точку общепита, подала иск в Тушинский суд на 551 847 рублей 40 копеек. По словам Солоповой, из-за проходившей рядом несогласованной акции компания была вынуждена закрыть заведение и понесла ущерб в виде упущенной выгоды.

Ответчиками по всем искам указаны незарегистрированные кандидаты в Мосгордуму Александр Соловьев, Илья Яшин, Юлия Галямина, Любовь Соболь, Иван Жданов, Владимир Милов, а также Алексей Навальный, координатор его московского штаба Олег Степанов и сотрудник Фонда борьбы с коррупцией Георгий Албуров.

Напомним, 10 августа в российских городах прошла уже третья акция протеста против отказа зарегистрировать оппозиционных кандидатов на выборы в Московскую городскую думу. В тот день задержали 352 человека.

  • Количество задержанных 3 августа на акции протеста в Москве достигло 685 человек.
  • 27 июля на акции за свободные выборы в Москве (РФ) задержали 1 373 человека. Полиция жестко разгоняла людей. От 25 до 77 человек избиты. Силу применили по меньшей мере к десяти журналистам.
  • Мэрия Москвы не согласовала шествие за допуск независимых кандидатов к местным выборам, запланированное на 17 августа.