Повышение радиационного фона в Северодвинске (Архангельская область, РФ) после взрыва на военном полигоне 8 августа могло быть вызвано облаком радиоактивных инертных газов, которое быстро рассеялось.

Об этом сообщается на сайте Росгидромета.

“Предполагается, что повышение МАЭД (мощности амбиентного эквивалента дозы гамма-излучения) 8 августа 2019 года связано с прохождением облака радиоактивных инертных газов. Метеорологическая обстановка в Архангельской области способствовала быстрому рассеянию облака”, – говорится в сообщении.

В РФ заявляют, что пиковые значения уровня радиации в Северодвинске сразу после взрыва кратковременно достигали от 0,45 до 1,78 микрозиверта в час при фоновых значениях от 0,13 до 0,16 микрозиверта в час.

В Росгидромете утверждают, что повышение радиационного фона было зафиксировано в 12:00 мск 8 августа, а с 14:30 мск показатели вернулись к фоновому уровню.

Ранее сообщалось, что Норвежский Центр радиационной защиты (DSA) зафиксировал небольшое количество радиоактивного йода в воздухе на фильтростанции в городе Сванховд на севере Норвегии после взрыва на военном полигоне в Архангельской области (РФ).

В РФ заявляли, что уровень радиации приблизительно в 30 километрах от места взрыва в акватории Белого моря, в городе Северодвинск (Архангельская область, РФ), превысил среднюю норму в 4 – 16 раз на отдельных участках.

12 августа представители Российского федерального ядерного центра – Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ) заявили, что взрыв в Архангельской области произошел в акватории Белого моря, в результате чего в 30 киллометрах от места происшествия в течение часа в два раза был превышен уровень радиации.

  • Ранее в “Росатоме” подтвердили, что в результате взрыва на военном полигоне в Архангельской области (Российская Федерация) погибли пятеро сотрудников государственной корпорации. Еще трое пострадали.
  • Агентство Reuters вскоре сообщило, что взрыв на военном полигоне в Архангельской области (Россия) мог произойти во время испытаний крылатой ракеты с ядерной установкой, создание которой в прошлом году анонсировал президент РФ Владимир Путин. По словам американских экспертов, двигатель на жидком топливе, который раньше называли причиной взрыва, не выделяет радиации. Как известно, после взрыва сообщалось о попадании радиации в воздух.