Национальный банк Украины (НБУ) обвинил наблюдательный совет “Ощадбанка” в нарушении требований закона “О банках и банковской деятельности” в связи с продлением контракта с главой правления Андреем Пышным без конкурса.

Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

Как отмечается в сообщении, статьей 7 закона “О банках и банковской деятельности”, которой внедрена реформа корпоративного управления в госбанках, предусмотрен конкурсный порядок назначения главы правления. Вместо этого наблюдательный совет “Ощадбанка” без проведения конкурса принял решение продлить контракт с нынешним председателем правления на 5 лет.

“Мы настаиваем на неукоснительном следовании духу и содержанию реформы корпоративного управления в государственных банках. Регулятор считает, что независимо от того, кто будет занимать должность председателя правления, что несомненно является прерогативой наблюдательного совета, все процедуры, предусмотренные законом, должны быть соблюдены. И это является делом чести для новоизбранного наблюдательного совета”, – говорится в комментарии первого заместителя председателя Национального банка Украины Екатерины Рожковой.

После продления контракта с Пышным Нацбанк решил отказать в согласовании пяти членам набсовета, в том числе бывшему главе представительства ЕБРР в Украине Шевки Аджунеру. Также отказ получили независимые директора Алексей Гринченко и Алексей Резников, представитель от Верховной Рады Дмитрий Власов и представитель от Кабинета Министров Даниэль Билак.

Назначение Байбы Апина, Михаэля Вайнштейна, Питера Бриггса и Юрия Храмова согласованы.

“Свою позицию НБУ установленном порядке доведет до Кабинета Министров Украины, который осуществляет полномочия собственника в отношении “Ощадбанка”, – говорится в сообщении.

  • Членом наблюдательного совета национализированного “ПриватБанка” стала бывший юрист “Укрэксимбанка” Юлия Мецгер, которая является подругой Елены Кравец из “Студии Квартал-95”.
  • Кабинет Министров Украины назначил независимых членов и представителей государства в наблюдательные советы трех государственных банков: “Ощадбанк”, “Укрэксимбанк” и “ПриватБанк”.