Заместителю министра по вопросам временно оккупированных территорий Юрию Грымчаку инкриминируют мошенничество, а не взяточничество, потому что он не планировал злоупотреблять служебным положением.

Об этом заявили прокуроры во время заседания суда в Чернигове, трансляцию вел телеканал “Наш”.

В ходе заседания прокурор зачитал ходатайство об избрании меры пресечения Грымчаку по обвинению в мошеничестве. Он объяснил, что заместитель министра не имел целью злоупотреблять своим положением, а лишь совершал мошеннические действия. Так, по данным следствия, Грымчак обещал повлиять на Верховный суд и Министерство культуры за деньги, но не планировал этого делать.

Прокурор отметил, что подозрения в отношении Грымчака обоснованные и подтверждаются протоколами обысков. Он отметил, что обыски проводились в квартире Грымчака, в его служебном кабинете, в квартире “помощника” Игоря Овдиенко и его машине. Кроме того, все встречи и телефонные разговоры были зафиксированы на аудио и видео.

По данным следствия, подозреваемый деньги не получал, а поручил это Овдиенко.

Общая сумма изъятого – 480 тыс долларов. По его словам, взятку в размере 450 тыс. долларов передали Овдиенко в ресторане “Евразия”. Деньги нашли в его багажнике 14 августа.

Прокурор объяснил, что содержание под стражей просят, поскольку есть опасения, что он покинет территорию Украины, и что он может использовать свои связи, которые могут повлиять на расследование. Прокурор просит установить Грымчаку и Овдиенко залог в размере 6690 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц (12,5 млн грн).

Адвокат Грымчака заявила, что у правоохранителей не было мотива его задерживать.

“Он за арбузом вышел. В чем тут преступление? Денег у него не нашли”, – заявила адвокат.

Адвокат попросила назначить меру пресечения – личное обязательство. Что касается риска выехать за границу, адвокат отметила, что Грымчак может просто сдать загранпаспорт.

Суд удалился в совещательную комнату.

  • Вечером 14 августа стало известно, что сотрудники Генеральной прокуратуры Украины пришли в дом заместителя министра по вопросам временно оккупированных территорий Украины Юрия Грымчака с целью его задержания.
  • Впоследствии в СБУ сообщили, что Юрий Грымчак и его помощник задержаны по делу о вымогательстве 1,1 миллиона долларов взятки.
  • 15 августа Служба безопасности Украины обнародовала фото и видео с места задержания замминистра по вопросам временно оккупированных территорий Юрия Грымчака и его помощника.
  • В Генеральной прокуратуре проинформировали, что задержанные Юрий Грымчак и его помощник подозреваются в том, что требовали 1,1 млн долларов за обещание повлиять на судей Верховного суда, чиновников Министерства культуры Украины и Киевской городской госадминистрации.
  • Заместителю главы Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Юрию Грымчаку и его помощнику Игорю Овдиенко объявили 15 августа о подозрении в уголовном производстве по статье о мошенничестве.