Заместитель министра по вопросам оккупированных территорий Украины (МинВОТ) Юрий Грымчак во время заседания суда опроверг все обвинения и заявил, что не намерен никуда убегать.

Об этом Грымчак заявил во время заседания суда в Чернигове, трансляцию вел телеканал “Наш”.

Грымчак заявил, что во время задержания ему не пояснили по сути, за что его задерживают. А сегодня ему вручили четыре тома для ознакомления.

По его словам, он отказывался от значительно больших сумм.

 “Вы действительно можете поверить, что за 50 тыс. долларов можно изменить решение конституционной инстанции Верховного суда Украины? Даже если бы там сидели взяточники – ну они же не совсем идиоты … Когда здесь люди считают, что 500 000 – это большие средства, то я вам скажу: самая крупная взятка, которую мне предлагали – мы остановились на 6,5 млн долларов, я сказал, что мне это не интересно. Если бы я сказал – 10, мне бы дали 10 миллионов, потому что эти деньги лежали на диване.  И я мог взять, сколько хочу, и пойти с ними”, – рассказал Грымчак.

Он отметил, что не собирается скрываться, и намерен являться к прокурорам и следователю.

“Я не собираюсь никуда убегать, я не собираюсь прятаться от прокуроров и следователей, потому что я не вижу в этом смысла. Как только ты делаешь шаг к тому, что надо куда-то убежать или спрятаться, – ты уже признал свои вину. Я готов защищать себя всеми законными средствами. Я буду собирать доказательства. Я готов гарантировать, что я не буду встречаться с людьми, которые есть в этом уголовном производстве: для того, чтобы обеспечить свою невиновность мне это не нужно”, – отметил Грымчак.

Он также отметил, что у него немного денег на счетах.

“Я не имею больших средств, у меня на счету – я не знаю, надо у жены спросить – я не имею огромных особняков. У меня обычная трехкомнатная квартира 70 или 66 кв.м. Даже не моя, а жены. Мое состояние – это мои дети, моя семья, и у меня есть еще одна вещь, которая, тяжело исчисляется средствами – это репутация. У меня больше ничего нет. … Я буду защищать себя и свою семью. Я готов гарантировать, что я будут в любой момент выполнять все требования следствия”, – сказал замминистра.

  • Вечером 14 августа стало известно, что сотрудники Генеральной прокуратуры Украины пришли в дом заместителя министра по вопросам временно оккупированных территорий Украины Юрия Грымчака с целью его задержания.
  • Впоследствии в СБУ сообщили, что Юрий Грымчак и его помощник задержаны по делу о вымогательстве 1,1 миллиона долларов взятки.
  • 15 августа Служба безопасности Украины обнародовала фото и видео с места задержания замминистра по вопросам временно оккупированных территорий Юрия Грымчака и его помощника.
  • В Генеральной прокуратуре проинформировали, что задержанные Юрий Грымчак и его помощник подозреваются в том, что требовали 1,1 млн долларов за обещание повлиять на судей Верховного суда, чиновников Министерства культуры Украины и Киевской городской госадминистрации.
  • Заместителю главы Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Юрию Грымчаку и его помощнику Игорю Овдиенко объявили 15 августа о подозрении в уголовном производстве по статье о мошенничестве.