В Киеве правоохранители разоблачили группу врачей в коррупционной “схеме” выдачи бесплатных медицинских препаратов для онкобольных граждан.

Об этом сообщили в пресс-службе Министерства внутренних дел (МВД) Украины.

Отмечается, что 16 августа были проведены обыски в служебных лиц Национального института рака (НИР) МОЗ Украины.

Правоохранители задокументировали факты вымогательства и получения врачами взяток с граждан, которые лечаться от онкологических заболеваний, а также от субъектов хозяйствования за победу в процедурах конкурсных торгов по закупке лекарств и медикаментов для нужд института Рака.

Суммы взяток за назначения и выдачу бесплатных медицинских препаратов онкобольным гражданам, закупленных для института за государственные средства, колебались от 3 до 70 тыс. гривен. Суммы “откатов” за победу в тендере составляли 15-20 % от общей стоимости заключенных сделок.

Во время обысков в институте и по месту жительства фигурантов было изъято документацию, подтверждающую причастность врачей к противоправной деятельности. Кроме того, в служебном кабинете одного из фигурантов оперативники изъяли 20 тыс. гривен.

взятка_задержание

взятка_задержание

Фото: mvs.gov.ua

Сейчас решается вопрос о сообщении фигурантам о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 368 (Принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса Украины.

  • Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) задержали на взятке 300 тыс. гривен старшего оперуполномоченного ГУ Государственной фискальной службы (ГФС) в Запорожской области.
  • Сотрудники Госбюро расследований (ГБУ) совместно с Генпрокуратурой (ГПУ) разоблачили должностных лиц, которые требовали от гражданина 500 тыс. долларов США за выделение ему в пользование для ведения охотничьего хозяйства земельного участка.