Украинская сторона Общего центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон заявила, что разминирование территории возле разрушенной части моста через реку Северский Донецк уже завершили.

Об этом сообщили в пресс-центре операции Объединенных сил в Facebook.

Отмечается, что разминирование было начато 1 августа на решение Трехсторонней контактной группы в Минске.

За это время было обследовано на наличие и изъято взрывоопасные предметы на участке местности радиусом в 125 метров от начала разрушенного участка моста в сторону территории, контролируемой правительством Украины.

“Сотрудниками пиротехнической службы ГСЧС Украины обследовано площадь 2,04 га. При разминировании было обнаружено 197 взрывоопасных предметов”, – говорится в сообщении.

В то же время отмечается, что боевики не допускают саперов ГСЧС Украины к работе непосредственно на разрушенной части моста, и участке местности слева – справа от его разрушенной части.

Также Украинской стороной выполнены все подготовительные мероприятия к проведению демонтажа фортификационных сооружений, расположенных в пределах участка разведения, а именно:

  • усиленно объездной грунтовой участок местности для обеспечения проезда тяжелой строительной техники;
  • демонтировано несколько невзрывчатых инженерных заграждений.

Таким образом, украинская сторона готова в течение двух суток провести, зеркально, демонтаж фортификационных сооружений.

“Стоит отметить, что выполнение украинской стороной соответствующих обязательств, возможно только в случае соблюдения ЗФ РФ и их наемниками своих обязательств по синхронному демонтажу фортификационных сооружений”, – добавляют в штабе ООС.

мост_станица луганская

Напомним, в Луганской ОГА заявили, что во время ремонта моста в Станице Луганской рядом с ним построят “обходной временный мост”.

Ранее на КПВВ “Станица-Луганская” ввели сокращенный режим работы. Согласно решению командующего Объединенных сил и с целью сохранения жизни и здоровья гражданского населения с 12 августа режим работы КПВВ “Станица-Луганская” был изменен – контрольный пункт функционирует ежедневно до 18:00.

  • Украинская сторона намерена проинформировать Трехстороннюю контактную группу по урегулированию ситуации на Донбассе о предложениях по поводу ремонта моста в Станице Луганской.
  • 26 июня возле КПВВ “Станица Луганская” состоялся первый этап отвода украинских подразделений.