Лидер Северной Кореи (КНДР) Ким Чн Ын утром в пятницу, 16 августа, вместе с другими чиновниками наблюдал за запуском двух баллистических ракет.

Об этом сообщает Reuters.

Военные из Южной Кореи сообщили, что лидер КНДР лично присутствовал во время шестого запуска баллистических ракет малой дальности за последние 10 дней.

Такое большое количество ракетных запусков только осложнило ситуацию для возможного возобновления переговоров между США и КНДР относительно программ вооружений.

В Государственном департаменте США заявили по этому поводу, что на следующей неделе специальный представитель США по Северной Корее Стивен Биган приедет в Японию и Южную Корею для координации усилий по обеспечению денуклеаризации Северной Кореи.

Предполагается, что несанкционированные запуски ракет Северной Кореей – это некая демонстрация того, что они против совместных военных учений США и Южной Кореи. Их в КНДР назвали “репетицией войны”.

10 августа, Северная Корея (КНДР) произвела ракетные запуски. 16 августа КНДР провела запуск двух ракет неустановленного типа в направлении Японского моря.

В Европейском союзе уже отреагировали на запуски, отметив, что КНДР продолжает подрывать международную работу по укреплению доверия, а также установлению мира и безопасности на Корейском полуострове.

“Мы ожидаем, что КНДР будет воздерживаться от любых дальнейших провокаций, соблюдать свои заявленные обязательства и полностью выполнять свои международные обязанности, определенные в многочисленных резолюциях Совета Безопасности ООН”, – говорится в коммюнике Европейской внешнеполитической службы.

За последние две недели Северная Корея произвела более пяти таких запусков.

  • Президент США Дональд Трамп заявил, что получил письмо от Ким Чен Ына, в котором лидер Северной Кореи извинился перед ним за запуски ракет малой дальности.
  • Ранее Ким Чен Ын заявлял, что проведенные ракетные испытания страны были предупреждением для США и Южной Кореи из-за их совместных военных учений.
  • Последние переговоры президента США Дональда Трампа и лидера КНДР Ким Чен Ына прошли в конце февраля 2019 года в столице Вьетнама Ханое и завершились без подписания какого-либо соглашения.