17 августа около часа ночи в одесской гостинице “Токио Стар” произошел пожар, в результате которого восемь человек погибли, еще десять – пострадали. Точную причину пожара пока не установили.

#Буквы собрали информацию о гостинице, ее собственнике, а также нашли видео проверок отеля программой “Ревизор”.

Что известно о пожаре в одесском отеле “Токио Стар”

Спасатели получили сообщение о пожаре в отеле в 1:34 ночи. До 4:32 пожар распространился на площадь около тысячи квадратных метров и был ликвидирован.

отель1

отель3

отель6

На месте работала оперативная группа главного управления ГСЧС в Одесской области. К тушению привлекались 65 сотрудников службы и 13 единиц техники.

Также в Сети появилось видео пожара от одного из постояльцев гостиницы. Он жил на первом этаже, потому смог самостоятельно выбраться на улицу. На видео постоялец возмущен, что в два часа ночи в здании отеля начался пожар, и вместо отдыха необходимо бежать на улицу. Но после того как он выбрался на улицу – мнение изменилось.

Внимание! На видео присутствует ненормативная лексика. 

Мужчина сказал, что жил на первом этаже, потому смог без проблем выйти на улицу, тогда как огонь бушевал на втором.

В ходе брифинга представители Госслужбы по чрезвычайным ситуациям сообщили, что восемь человек сгорели в отеле, тогда как десятерых удалось спасти. Семерых спасатели вытащили из огня, а трое вышли из отеля самостоятельно. Большинство пострадавших госпитализированы в тяжелом состоянии.

Есть ли среди погибших дети – пока неизвестно. В ГСЧС отметили, что пока что не проведена идентификация тел.

Причину возгорания установят в Нацполиции. В ГСЧС предполагают, что пожар мог возникнуть как по причине неосторожного обращения с огнем, так и по причине несоблюдения мер противопожарной безопасности.

В Национальной полиции открыли уголовное производство по факту пожара в отеле.

“В Единый реестр досудебных расследований внесены сведения по ч. 2 ст. 270 (нарушение установленных законодательством требований пожарной безопасности) Уголовного кодекса Украины”, – говорится в заявлении.

Полиция рассматривает три версии причин пожара в одесском отеле, в том числе поджог с целью сокрытия убийства.

Глава полиции Одесской области Олег Бех сообщил, что три трупа находились в номерах отеля, четыре – в коридоре, еще одна пострадавшая скончалась после приезда спасателей.

“Все погибли предварительно от отравления угарным газом. Все трупы будут изучены на предмет смерти”, – заявил Бех.

Он отметил, что полиция выдвинула три основные версии. Первая версия – это возможный факт убийства, после которого был поджог с целью сокрытия указанного преступления. Вторая версия – нарушение правил пожарной безопасности, которое возникло. И третья версия – это неосторожное использование огня посетителями, которые находились в указанном отеле.

В то же время, приоритетной на данный момент является вторая версия. Пожарные установили, что пожар, вероятно, начался с щитовой возле прачечной.

Всего в гостинице находились около 200 человек, из них 136 эвакуировали, а остальные покинули помещение самостоятельно.

Сейчас на месте пожара проводятся следственные действия, из офиса гостиницы изъяли документацию и сервера с данными с камер видеонаблюдения.

Реакция Президента и Премьер-министра

Президент Украины Владимир Зеленский пообещал наказать его владельца – одесского бизнесмена Вадима Черного.

“Одесса. “Токио Стар”. Ночью мы потеряли восемь человеческих жизней. Десять человек пострадали, четверо из них – в критическом состоянии. И это не из-за войны и обстрелов. А из-за преступной халатности и игнорирования элементарных норм противопожарной безопасности, из-за пренебрежительного отношения к человеческой жизни. Этому будет положен конец”, – заявил Зеленский.

Он отметил, что отвечать будут не только непосредственные виновники пожара. Отвечать будет Вадим Черный, владелец этого отеля.

зел

“Лично прослежу, чтобы наказание соответствовало нормам закона и требованиям справедливости. Ведь нельзя ставить собственную прибыль выше человеческих жизней. Мои искренние соболезнования родным и близким погибших. Спасибо спасателям и полиции. Отдельное спасибо одесситу, который приютил спасенных постояльцев этого “отеля”, – добавил Глава государства.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман поручил начать проверки мест отдыха людей – прежде всего гостиниц и санаториев.

гройсман

“Пожар в Одессе. Ужасная трагедия. Мои соболезнования родным погибших. Спасибо спасателям, которые самоотверженно боролись с огнем и все же спасли из ловушки людей”, – говорится в сообщении.

Отель “Токио Стар”: цены и отзывы

На официальном сайте гостиницы указано, что он расположен на улице Водопроводной, 1а, рядом с трамвайным депо.

Фото комнат светлые, но видно, что жить придется в номере, размер которого не больше 5 квадратных метров, а то и меньше.

токио1

токио2

токио3

токио4

Цены, как для Одессы, более чем низкие.

цены

Большинство номеров в отеле – без окон. На двух этажах посетителям предлагают комнаты на одного, двух или четверых человек.

Так, за самый дешевый номер, без окна, на одного человека, просят 330 гривен. За номер аналогичного размера с окном – на 60 гривен больше.

Двухмесные номера без/с окном стоят 460/490 гривен соотвественно.

Самый дорогой номер – 660 гривен, предназначенный для четверых человек.

Администрация гостиницы поясняет, что такая низкая стоимость номеров – следствие их небольшого размера.

Негативные отзыва об отеле администрация объясняет тем, что “в одесском отельном бизнесе принято вредить конкурентам”.

Также они утверждают, что один из конкурентов заказал передачу “Ревизор” о гостинице, а все обвинения ревизором “выдуманы от начала и до конца, и уже длительное время суд рассматривает иск к телеканалу”.

Постояльцы отзываются от отеле совершенно по-разному. 

Как пример, некоторых вполне устаривали маленькая квадратура и сервис за относительно небольшие деньги.

отзыв1отзыв2

отзыв3

В то же время другие писали о грязи в номерах, устаревшем постельном белье, а также звуках интимного характера в ночное время, указывая, что именно этим отелем довольно часто пользуются для развлечений с женщинами – представительницами древнейшей профессии.

отзыв4

отзыв5

отзыв6

отзыв7

отзыв8

Программа “Ревизор” в отеле

В сентябре 2015 года в отель с проверкой приезжал ревизор Вадим Абрамов. С экрана “Нового канала” телезрители увидели отнюдь не привлекательную картину.

После ревизии Абрамов потребовал обратно деньги, которые заплатил за номер и не остался на ночь.

Также он обратился к руководству Одессы:

“Этот притон существовать не должен. Считайте это официальным обращением команды “Ревизора”.

Также команду проекта насторожил тот факт, что в отеле можно было снять номер не только на сутки, но и на два часа. В пост-шоу “Страсти по Ревизору” активно обсуждали эту тему. Представители команды проекта нашли подтверждения того, что гостиницей пользовались “ночные бабочки” со своими клиентами.

На видео с 18:55

2019 08 17

Скриншот

А вот и полный вариант расследования местного одесского телеканала по поводу наличия “ночных бабочек” в отелях “Токио Стар” и “Зирка”, которые, к слову, принадлежат одному и тому же собственнику. Главная причина, почему в отеле время от времени появляются представительницы древнейшей профессии – там “чистенько, дешево и аккурантненько”.

К слову, в отеле “Зирка, брате “Токио Стар” пять лет назад ревизию проводила телеведущая Ольга Фреймут. Как и на Абрамова, отель произвел на нее крайне негативное впечатление.

Вадим Черный: что известно о собственнике отеля “Токио Стар”

181116 4084347101359 1843223215 n

Screenshot 10

Черный – бизнесмен. Он владеет одесскими отелями “Зирка” и “Токио Стар”, зданием бывшего ресторана “Киев” на Греческой площади и строящегося паркинга там же.

С 1994 по 1998 год был депутатом Одесского горсовета.

В 1998 — 2002 год был мэром города Арциз Одесской области. При нем аппарат городского совета состоял лишь из 4 лиц.

Был кандидатом в мэры Одессы в 1998 и 2010 годах.

Лидер партии “Союз Анархистов Украины” с 2002 года.

На выборах в 2014 году Черному отказали в регистрации кандидатом в народные депутаты по 133-му округу (Киевский район Одессы)

42

Одесская журналиста Зоя Казанжи рассказала, что Черный “очень любит всех учить и рассказывать, как надо”. В свое время предприниматель даже создал специальный сайт (“Храбро”, – ред.), с помощью которого “шантажировал, манипулировал и зарабатывал деньги, публикуя или не публикуя компрометирующие, по его мнению, материалы”.

“Говорил: – Я хочу, чтобы одесские бизнесмена и политики просыпались в холодном поту, ожидая моих публикаций. Интересно, как теперь он будет спать, угробив людей”, – написала журналиста.

зоя

Ранее бизнесмен “давал оценку” причинам пожара в одесском лагере “Виктория”, в результате которого погибли дети.

виктория

68240958 2183554125105514 527824662902603776 n

Если Черный был “экспертом” в вопросе противопожарной безопасности, возникает логичный вопрос – почему же все его знания не сработали в случае с “Токио Стар” и привели к гибели восьмерых людей.

“Радио Свобода” удалось взять комментарий у Черного по поводу ночного пожара в его гостинице. Он заявил, что готов нести за это ответственность.

“Произошла катастрофа. Если будет установлена любая вина с нашей стороны, мы будем отвечать, я в первую очередь”, – сказал бизнесмен.