В июле этого года представителя Государственной службы по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) не допустили к проверке здания одесской гостиницы “Токио Стар”, где сегодня произошел пожар, в результате которого погибли 8 человек.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства внутренних дел.

“Из-за того, что владелец отеля изменил форму собственности, представитель ГСЧС, который осуществляет мероприятия государственного надзора и контроля, не был допущен на объект. Об этом был составлен соответствующий акт недопуска”, – отметил заместитель директора департамента предупреждения чрезвычайных ситуаций Павел Афанасьев.

В то же время, директор департамента реагирования на чрезвычайные ситуации Владимир Демчук проинформировал о мерах, которые принимались ГСЧС во время ликвидации пожара, в частности, о том, что основные усилия пожарно-спасательных подразделений было сосредоточено на спасение людей.

“В двухэтажной гостинице на 270 номеров, переоборудованной из бывшего трамвайного депо, на момент пожара находилось до 200 человек. Во время проведения спасательных мероприятий с первого этажа были эвакуированы 64 человека, а со второго – 72 человека и спасено 7 человек, которые направлены в медицинские учреждения. Восемь погибших были обнаружены во время тушения пожара”, – сказал он.

Кроме того, по его словам, ситуация была осложнена быстрым развитием и распространением огня по конструктивным элементам, поздним уведомлением о пожаре, а также большим количеством номеров, некоторые из которых были даже без окон.

  • В ночь на 17 августа в одесской гостинице “Токио Стар” произошел пожар, в результате которого восемь человек погибли, еще десять – пострадали.
  • В Национальной полиции открыли уголовное производство по факту пожара в одесском отеле “Токио Стар”. В результате пожара в отеле сгорели восемь человек.
  • В Сети появилось видео пожара в одесском отеле “Токио Стар” от одного из постояльцев гостиницы. Он жил на первом этаже, потому смог самостоятельно выбраться на улицу.