Деснянский районный суд Чернигова принял решение исправить ошибки в решении об аресте заместителя министра по вопросам временно оккупированной территории Юрия Грымчака. С какого момента решение вступает в силу судья не сказала.

Об этом сообщают #Буквы, ссылаясь на прямую трансляцию судебного заседания в Facebook.

Судья огласила решение, согласно которому постановлено исправить в решении Деснянского суда неверно указанное отчество Грымчака: Николаевич вместо Михайлович.

Кроме этого, суд постановил исправить неверно указанный номер производства.

“Суд постановил исправить в постановлении Деснянского районного суда города Чернигова от 16 августа в части: указать верное отчество подозреваемого – Николаевич, вместо неверно указанного в постановлении Михайловича… считать верным фамилию и инициалы защитника Мятиш вместо неверно указанных”, – огласила судья.

Адвокат Грымчака Татьяна Матяш попросила судью разъяснить решение, а также указать, с какого момента решение вступает в силу. Судья не ответила и вышла из зала заседаний.

В ответ адвокат сказала журналистам, что в новом постановлении суда снова допущена ошибка, поскольку ее фамилия Матяш, а не Мятиш, как ее назвала судья.

“Во-первых, наверное, надо подавать снова ходатайство об исправлении ошибки уже в постановлении о рассмотрении ходатайства об исправлении ошибки. Моя фамилия Матяш, а не Мятиш. Кроме того, она (судья – ред.) не назвала порядок вступления в силу этого постановления. Она этого не указала, это является основанием для подачи жалобы на судью в соответствующие органы. Судья намеренно пошла на нарушение, чтобы направить его (Грымчака – ред.) в СИЗО”, – сообщила адвокат.

решение1

решение2

решение3

Адвокат считает, что прокурор специально избегает общения с журналистами, а судья постоянно допускает ошибки и не реагирует на замечания.

Теперь адвокат будет подавать апелляционные жалобы на все решения судьи, а также жалобу в Высшую квалификационную комиссию судей и Государственного бюро расследований.

После этого адвокат получила ответ от судьи о том, что на сегодняшний день решение не имеет законной силы.

Вчера суд в Чернигове решил взять под стражу заместителя министра по вопросам временно оккупированных территорий Юрия Грымчака на 2 месяца (60 суток) под залог в 6 млн гривен. После оглашения решения выяснилось, что в материалах дела и решении суда указано неправильное отчество.

  • Вечером 14 августа стало известно, что сотрудники Генеральной прокуратуры Украины пришли в дом заместителя министра по вопросам временно оккупированных территорий Украины Юрия Грымчака с целью его задержания.
  • Впоследствии в СБУ сообщили, что Юрий Грымчак и его помощник задержаны по делу о вымогательстве 1,1 миллиона долларов взятки.
  • 15 августа Служба безопасности Украины обнародовала фото и видео с места задержания замминистра по вопросам временно оккупированных территорий Юрия Грымчака и его помощника.
  • В Генеральной прокуратуре проинформировали, что задержанные Юрий Грымчак и его помощник подозреваются в том, что требовали 1,1 млн долларов за обещание повлиять на судей Верховного суда, чиновников Министерства культуры Украины и Киевской городской госадминистрации.
  • Заместителю главы Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Юрию Грымчаку и его помощнику Игорю Овдиенко объявили 15 августа о подозрении в уголовном производстве по статье о мошенничестве.