Всемирный банк стал на сторону Национального банка Украины в конфликте с наблюдательным советом “Ощадбанка”.

Об этом сообщила пресс-служба World Bank Ukraine на своей странице в Facebook.

“Всемирный банк твердо поддерживает реформу управления государственными банками, которая является важным шагом в улучшении деятельности банковской системы Украины и ее общей экономики”, – говорится в заявлении.

Отмечается, что ключевым аспектом этой реформы является введение независимых наблюдательных советов с принятием решений большинством в две трети голосов в соответствии с требованиями новой редакции статьи 7 закона “О банках и банковской деятельности”, принятом Верховной Радой в прошлом году.

Ожидается, что эти новые наблюдательные советы должны играть ведущую роль в реформировании государственных банков, в частности, в сфере корпоративного управления и решения проблем неработающих кредитов. Согласно новой редакции статьи 7, новые наблюдательные советы были сформированы путем конкурсного отбора претендентов, при этом их кандидатуры были выдвинуты Кабинетом Министров в начале этого года.

“В соответствии с требованиями законодательства Украины, в качестве следующего шага Национальный банк Украины утверждает выдвинутые кандидатуры в состав наблюдательных советов банков. Следовательно, обязанность НБУ заключается в проведении тщательной и независимой оценки, включает в себя применение профессиональных суждений о наличии квалификационных данных у кандидатов, выдвинутых в состав наблюдательных советов и их соответствия всем требованиям законодательства. Для независимых членов наблюдательных советов госбанков упомянутые требования законодательства, изложенные в статье 7, также включают в себя жесткие стандарты независимости и отсутствия конфликта интересов”, – добавили в ВБ.

Кроме того, во Всемирном банке подчеркнули, что поддерживают НБУ в осуществлении им своих обязанностей в указанной сфере.

банк

Напомним, ранее Национальный банк Украины (НБУ) обвинил наблюдательный совет “Ощадбанка” в нарушении требований закона “О банках и банковской деятельности” в связи с продлением контракта с главой правления Андреем Пышным без конкурса.

После продления контракта с Пышным Нацбанк решил отказать в согласовании пяти членам набсовета, в том числе бывшему главе представительства ЕБРР в Украине Шевки Аджунеру. Также отказ получили независимые директора Алексей Гринченко и Алексей Резников, представитель от Верховной Рады Дмитрий Власов и представитель от Кабинета Министров Даниэль Билак.

Назначение Байбы Апина, Михаэля Вайнштейна, Питера Бриггса и Юрия Храмова согласованы.

“Свою позицию НБУ установленном порядке доведет до Кабинета Министров Украины, который осуществляет полномочия собственника в отношении “Ощадбанка”, – говорится в сообщении.

  • Членом наблюдательного совета национализированного “ПриватБанка” стала бывший юрист “Укрэксимбанка” Юлия Мецгер, которая является подругой Елены Кравец из “Студии Квартал-95”.
  • Кабинет Министров Украины назначил независимых членов и представителей государства в наблюдательные советы трех государственных банков: “Ощадбанк”, “Укрэксимбанк” и “ПриватБанк”.