В Великобритании в возрасте 86 лет умер аниматор, режиссер-мультипликатор Ричард Уильямс, работавший над фильмом “Кто подставил кролика Роджера”.

Об этом сообщает британское агентство ВВС.

Уильямс скончался 16 августа в своем доме в Бристоле. Он родился в Торонто, но переехал в Британию в 1950-х годах.

Его самая известная работа – фильм 1988 года “Кто подставил кролика Роджера”, удостоенный четырех “Оскаров”. В фильме совмещена рисованная мультипликация и игра живых актеров. Действие ленты происходит в 1947 году в вымышленном Лос-Анджелесе, где анимационные персонажи так же реальны, как и люди. Бюджет фильма составил 70 млн долларов. Лента стала одной из самых дорогих, выпущенных в то время, и имела огромный успех.

Уильямс режиссировал весь анимационный материал в фильме. Он, в частности, создал популярных персонажей — кролика Роджера и Джессику Рэббит.

За работу над фильмом Уильямс был удостоен двух наград “Оскар”.

режиссер1

Фото: Nick Beek-Sanders/PA

Режиссер также участвовал в создании картин “Розовая пантера наносит новый удар” и “Казино “Рояль” (одна из частей саги о Джеймсе Бонде).

Уильямс в интервью рассказывал, что в детстве его очень впечатлил мультфильм “Белоснежка”.

“Когда я был ребенком, я очень хотел попасть на студию Disney. Ребенком я был умным, поэтому я взял свои рисунки, пошел туда и попал внутрь. Они сделали про меня сюжет, и я пробыл там два дня. Можете представить, каково это для ребенка”, – рассказывал он в интервью ВВС.

Полноценный интерес к созданию анимации он почувствовал в 23 года.

Стоит отметить, что свою первую премию BAFTA режиссер получил в 1958 году за мультфильм “Маленький остров”, а первый “Оскар” – за адаптацию “Рождественской песни” Чарльза Диккенса, которая вышла в 1971 году.

В 2000 году Уильямс выпустил учебник “Аниматор: Набор для выживания”.

Как рассказала дочь режиссера Наташа Саттон Уильямс, ее отец болел раком.

“Он вдохновлял всех, кто с ним встречался. И аниматоров, и других людей, из верхов и низов общества. Невероятно щедрый, теплый человек, который очень хотел больше узнать о мире”, – отметила она.

режиссер2

Фото: Variety

фильм1

Фото: CNN

  • В июне в возрасте 96 лет скончался итальянский режиссер Франко Дзеффирелли. По информации итальянских СМИ, Дзеффирелли умер после продолжительной болезни, которая в последние месяцы усилилась.