В Киеве прошла первая репетиция Марша защитников Украины по случаю Дня Независимости. Марш пройдет отдельно от государственных мероприятий.

Об этом сообщает телеканал “5 канал”.

Свои действия отработали около 100 человек – это стюарды, отвечающие за движение участников шествия. Организаторы согласовали окончательный маршрут, время для построения и прохождения колонны.

Колонну сформируют около двадцати так называемых коробок – в них пойдут группы людей по 12 человек.

Сообщается, что колонна двинется от парка Шевченко в 11:00. Далее через Бессарабскую площадь выйдет к Крещатику и Майдану Незалежности. После этого участники шествия направятся к Михайловскому собору, где примут участие в молебне.

Как отмечают в оргкомитете, маршрут шествия и сценарий уже согласовали с властями Киева и полицией. Вход на марш оснастят рамками, будут запрещены для проноса любые опасные предметы, поэтому правоохранители будут следить за безопасностью.

“Будет заполнена вся площадь напротив красного корпуса университета Шевченко. Это именно те, кто будут идти в “коробках”. А все остальные будут идти за ними и мы не представляем, сколько это будет людей, потому что только зарегистрировались уже 9000 участников. Тайминг у нас прописан и мы укладываемся до 13:00″, – рассказал Дмитрий Шатровский, председатель ОО “Ветеранское братство” при Министерстве ветеранов Украины.

В свою очередь член Совета ветеранов АТО при Министерстве ветеранов рассказал, что отрабатывали на первой репетиции: “Мы отработали интервалы, которые должны быть между колоннами, между людьми, чтобы они не давили друг другу на ноги. Еще сколько людей должны быть в ряду и в шеренге. Сначала будут идти семьи погибших в АТО, после них раненые, затем члены семей Небесной Сотни, потом ветераны, еще духовенство будет отдельно идти”.

Отметим, что Марш защитников должен стать альтернативой отмененному Президентом Владимиром Зеленским военному параду.

Напомним, 9 июля Президент Украины в своем видеообращении озвучил идею отмены военного парада на День независимости, заменив его на другой формат. Взамен он предложил сэкономленные деньги – 300 млн гривен – направить на денежные премии каждому военнослужащему ВСУ. 15 июля Зеленский подписал указ о праздновании Дня независимости без парада.

  • 10 июля спикер Верховной Рады Андрей Парубий призвал всех украинцев выйти на парад в День Независимости 24 августа, несмотря на заявления Президента Владимира Зеленского о его отмене.
  • На сайте Президента Украины были зарегистрированы две петиции с требованием провести военный парад ко Дню Независимости 24 августа.
  • Премьер-министр Украины Владимир Гройсман поручил министрам экономики и обороны посчитать стоимость проведения военного парада ко Дню Независимости и разработать пути его финансирования не из госбюджета.
  • 30 июля глава Офиса Президента Андрей Богдан анонсировал проведение на Крещатике в День независимости Украины парада Достоинства.