Парламентская фракция партии “Европейская Солидарность” будет предлагать евроинтеграционные проекты в первые недели работы новой Верховной Рады Украины.

Об этом сообщает пресс-служба партии в Facebook.

Так, речь идет о:

– Законопроекты в области транспорта, которые предусмотрены соглашением об ассоциации с ЕС (в частности, о железнодорожный, водный, автомобильный транспорт и перевозки опасных грузов) повысят стандарты безопасности и качества продуктов и сервиса, способствовать эффективному потреблению ресурсов и уменьшению техногенного воздействия автомобильного транспорта, а также повысят конкурентоспособность украинских перевозчиков.

– Законопроекты о донорстве крови и ее компонентов и национальную систему крови, имплементация которых значительно повысит стандарты в сфере безопасности и качества донорской крови и ее компонентов, что даст больше шансов для спасения жизней и сохранения здоровья многих людей, а также удержания рынка крови под контролем государства. 

ес

Также “ЕС” предложит:

– Законопроект “О таможенном транзите позволит применять единую таможенную декларацию и единую гарантию для перемещения товаров”. Как следствие, произойдет существенное ускорение и удешевление товаров, от которого выигрывают все участники: экспортеры, перевозчики и импортеры.

– Законопроект, предусматривающий создание в Украине уполномоченного экономического оператора, сертификат которого дает право предприятию получить от таможни разрешения на осуществление значительной доли таможенных формальностей самостоятельно. На сегодня АЕО действуют во всех странах ЕС, а также в США, Швейцарии, Норвегии, Японии, США, Китае и др.

– Проект закона “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно консолидации функций по государственному регулированию рынков финансовых услуг предусматривает передачу функций надзора от Нацкомфинуслуг в Национальный банк Украины и НКЦБФР”. Этот законопроект унифицирует правила деятельности для банков и небанковских учреждений.

– Проект Закона “О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обязательного страхования ответственности перевозчика за вред, причиненный жизни, здоровью пассажиров и третьих лиц” будет способствовать повышению социальной защищенности граждан Украины от несчастных случаев на транспорте.

– Общеобязательное государственное социальное медицинское страхование в Украине будет способствовать сохранению и укреплению здоровья и увеличению продолжительности жизни населения Украины, а также позволит создать правовые и финансово-экономические механизмы реализации конституционных прав граждан на медицинскую помощь и медицинское страхование.

– Проект Закона о внесении изменений к некоторых законодательных актов Украины относительно совершенствования правовой охраны географических указаний будет способствовать защите прав интеллектуальной собственности.

– Внедрение антидискриминационного законодательства в Украине повысит стандарты системы защиты прав человека. Необходимо привлечь европейские практики реализации антидискриминационного законодательства в отношении различных групп меньшинств (национальные меньшинства, люди с инвалидностью, ЛГБТ, женщины, другие уязвимые группы).

ес1

  • Ранее потенциальный глава фракции “Слуга народа” Давид Арахамия рассказал, как будет работать программное обеспечение с применением технологий искусственного интеллекта (ИИ), которое будет отслеживать аномалии при голосованиях народных депутатов. По его словам, система, которую в команде назвали “Большой брат”, будет работать на открытых данных с сайта Верховной Рады.
  • Лидер политической партии “Слуга народа” Дмитрий Разумков рассказывал о планах лишать мандата народных депутатов, которые не были на 30 % заседаний Парламента в течении одной сессии.