Ветерану АТО Александру Воробью и его компании по производству ножей “Месть” не разрешили принимать участие в выставке ветеранских бизнесов в рамках ІІ Международного волонтерского и ветеранского форума из-за возможного визита Президента Украины Владимира Зеленского.

Об этом он написал в Facebook.

В бою около населенного пункта Пески в 2014 году во время проведения антитеррористической операции Воробей получил пулевое ранение, а две осколочные гранаты ВОГ разорвались под его ногами. Тогда он потерял около 4 литров крови, проходил долгий курс реабилитации, буквально учился ходить заново.

В госпитале у Воробья появилась идея – создавать ножи, которые будут оставлять глубокие раны на телах врагов. Как только он смог ходить – реализовал задуманное и создал нож под названием “Месть”.

Ножи производства спецназовца сейчас пользуются спросом, прежде всего за границей. Молодого бизнесмена-ветерана из Харькова часто зовут на различные выставки.

воробей

Ветеран рассказывал, что когда он был в АТО, то там бойцы использовали, как правило, личные ножи иностранного производства.

Сейчас у него свой производственный цех и команда из трех работников, которая производит 160 лезвий в месяц по собственной технологии.

Ножи создают под брендом Blade Brothers Knives.

Воробей написал, что его коллектив на 50 % состоит из ветеранов АТО, поэтому он не был удивлен, когда их пригласили принять участие во II Международном волонтерском и ветеранском форуме “Там, где мы – там Украина”, а именно в выставке ветеранского бизнеса в рамках этого форума.

Также он отметил, что организаторы выставки и форума – Министерство по делам ветеранов, известные благотворительные фонды, Агентство США по международному развитию (USAID) и СНБО Украины.

“На выручку можно не надеяться, но пиар должен быть норм”, – написал Воробей.

Screenshot 12

Screenshot 13

Но после подачи официальной заявки участие в выставке для Blade Brothers Knives “не подтвердили” из соображений безопасности.

“Короче – мероприятие может посетить Президент Украины, а здесь небезопасный я со своими ножами. Вы знаете, я не сержусь, а не злюсь, не обижаюсь, я ржу”, – написал ветеран.

Он подчеркнул, что “когда ветеранов не пускают на ветеранский форум из соображений безопасности – это просто смешно”.