В служебном кабинете заместителя Генерального прокурора Украины Анжелы Стрижевской обнаружили прослушивающие спецсредства.

Об этом сообщила пресс-секретарь Генпрокурора Лариса Сарган на своей странице в Facebook.

“В субботу в служебном кабинете заместителя Генерального прокурора было обнаружено несанкционированные прослушивающие спецсредства. На место была вызвана следственно-оперативная группа СБУ, которая зафиксировала данный факт. Мы связываем это с тем, что именно этот заместитель – Анжела Стрижевская – является руководителем прокурора, поддерживающего админпротокол по А. Сытнику (директор НАБУ, – ред.)”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что для санкционированного прослушивания кабинета одного из руководителей ГПУ необходимо разрешение или от заместителя Генпрокурора, или от самого Генерального прокурора. Соответственно, в данном случае должно быть разрешение от руководителя САП – заместителя Генпрокурора. Однако, по словам Сарган, ни один из заместителей ГПУ, Генпрокурор или руководитель САП такую “прослушку” не санкционировали.

Поэтому по факту ее обнаружения Служба безопасности Украины зарегистрировала уголовное производство.

Спикер Генпрокурора также добавила, что завтра, 20 августа, в 9:00 в Сарненском суде Ровенской области состоится очередное заседание по рассмотрению административного протокола, связанного с коррупцией, составленного на директора НАБУ Артема Сытника из-за нарушения им ограничений при получении подарков, а именно отдыха на одной из охотничьих баз в Ровенской области. Сам Сытник должен присутствовать в помещении Соломенского райсуда г. Киева для видеоконференции с Сарненским судом.

сарган1

сарган2

Фото: facebook.com/LarysaSargan

Ранее следователи Государственного бюро расследований (ГБР) установили, что директор Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) Артем Сытник не заплатил крупную сумму денег за отдых на охотничьей базе в Ровенской области.

  • 13 марта Борислав Розенблат опубликовал полную расшифровку разговора якобы директора НАБУ Артема Сытника с двумя другими мужчинами. Впоследствии стало известно, что ГПУ расследует заявление депутата Верховной Рады о том, что Сытник будто бы пытался способствовать Хиллари Клинтон на выборах 2016 года.
  • Директора Национального антикоррупционного бюро Украины Артема Сытника вызвали на допрос в Генеральную прокуратуру в рамках дела о возможном вмешательстве в президентские выборы в США в 2016 году. Сегодня он пришел в ГПУ.