Пятый Президент Украины Петр Порошенко не вигурирует в деле инвестгруппы ICU.

Об этом в интервью изданию “Цензор.Нет” рассказал Генеральный прокурор Юрий Луценко.

“Касательно дела по ICU, то я в нем Порошенко не вижу. События касаются 2013 года и сделок между Аграрным фондом, “Брокбизнесбанком” и Национальным банком. Часть из перечисленных структур уже в судах, часть – дорасследует группа Кулика”, – сказал он.

Луценко также добавил, что на данный момент Порошенко становится рекордсменом по производствам.

“Он (Порошенко, – ред.) становится рекордсменом производств. Например, по делу о Ленкузне, где есть, простите, формулировка “Тигипко вероятно не имел своих средств (так в декларации кандидата в президента в 2012 году он показал лишь 50 млн долларов)” … Правда, при этом в скобках забыли дописать, что после этого он продал свой банк за достаточно большую сумму. “И поэтому вероятно ему эти средства дал сам Порошенко. Поэтому надо наложить арест на все имущество Порошенко”. Даже если бы там вместо фамилии Порошенко стояла фамилия, например, Януковича, я бы никогда не сказал, что это законно. Просто говорят: вероятно, у него не было средств и вероятно ему дал Порошенко, давайте наложим арест”, – отметил Генпрокурор.

Кроме того, по его словам против пятого Президента есть и полностью абсурдные производства.

“… о госизмене в форме приказа Верховного Главнокомандующего наступать, освобождая Донбасс. Или о преступлении в форме передислокации украинских моряков в украинских территориальных водах, законность которой подтверждена Международным трибуналом, но теперь проверяется в украинской правоохранительной системе”, – пояснил Луценко.

  • 6 августа Генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что экс-глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева, экс-заместитель главы администрации президента Украины Алексей Филатов и совладелец инвестгруппы ICU Константин Стеценко вызываются в Генпрокуратуру для уведомления подозрения в деле о расхищении 150 млн грн при сделке Аграрного фонда и одного из банков.