И.о. министра здравоохранения Уляна Супрун заявила, что будущий спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков критикует медицинскую реформу, не совсем разбираясь в ней.

Супрун прокомментировала это интервью в своем Facebook.

18 августа на сайте НВ вышло интервью с Разумковым, где он говорит: “Я был в больницах в Василькове, где живу, и это явно не то, чего хотят люди, я не вижу заметных результатов этой реформы”.

“Состояние больниц в Василькове – это не следствие изменений, которые мы осуществляем, а причина, почему мы начали эти изменения. Такая оценка ситуации в больницах много говорит об осведомленности спикера о том, какие есть этапы трансформации системы здравоохранения, и на каких уровнях она уже началась, а где еще нет. Естественно было бы предположить, что когда медицинское направление в приоритете, то политик выделил бы время для того, чтобы изучить этот вопрос более основательно”, – заявила и.о. министра.

Супрун напомнила, что медицинская реформа, начавшаяся в апреле 2018 года, пока что коснулась только первичной медпомощи (терапевты, семейные врачи, педиатры).

“Только с 2020 года системные изменения начнутся на уровне поликлиник и больниц по всей стране (в том числе и в заведениях Василькова)”, – написала глава Минздрава.

Супрун подчеркнула, что должность спикера Рады очень ответственная и призвала Разумкова “взвешивать каждое слово”.

супрунсупрун1

Ранее Президент Украины Владимир Зеленский выразил свое мнение по поводу кандидатуры исполняющей обязанности министра здравоохранения Ульяны Супрун.

  • Ранее исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун на Львовском медиафоруме заявила, что остается в Украине и готова передать достижения медреформы команде Президента Украины Владимиру Зеленскому.
  • Олигарх Игорь Коломойский заявлял, что народный депутат от партии “Видродження” Андрей Шипко станет министром здравоохранения Украины.