Президент России Владимир Путин считает обязательным условием для проведения встречи в Нормандском формате – имплементацию особого статуса для Донбасса. Также он требует решить “ряд вопросов” с представителями украинской власти.

Об этом он заявил после переговоров с президентом Франции Эммануэлем Макроном, передает пресс-служба Кремля.

Со своей стороны Макрон заявил, что встречу в Нормандском формате стоит проводить только при условии, если после нее будут достигнуты ощутимые результаты.

“Мы должны проводить саммит “нормандской четверки” при условии, если будут действительно достигнуты ощутимые результаты, а не встреча ради встречи”, – сказал Макрон.

В то же время президент страны-агрессора отметил, что нет смысла проводить новую встречу, когда не выполнены обещания, данные на прошлой.

В частности, среди “нерешенных” он назвал вопрос об имплементации особого статуса для территории Донбасса.

Также он требует решений в аспекте вопроса об амнистии.

“По моему мнению, альтернативы “нормандскому формату” не существует, и, безусловно, мы будем его поддерживать”, – резюмировал Путин. 

Напомним, 6 августа Президент Украины Владимир Зеленский призвал лидеров “нормандской четверки” Эммануэля Макрона, Ангелу Меркель и Владимира Путина как можно быстрее собраться для возобновления переговоров в нормандском формате. Это случилось после того, как в результате обстрела на Донбассе погибли четыре украинских военнослужащих. Такие потери за один день последний раз были зафиксированы в октябре 2018 года.

  • 7 августа Макрон выразил полную поддержку инициатив Украины и согласился с необходимостью проведения встречи на высшем уровне в ближайшее время. Однако этой встрече должно предшествовать встреча официальных представителей всех четырех сторон.
  • 8 августа федеральное правительство Германии подтвердило готовность активизировать переговоры в нормандском формате после обострения ситуации на Донбассе, что привело к гибели четырех украинских военных 6 августа.