Печерский районный суд Киева заочно арестовал бывшего министра доходов и сборов Украины Александра Клименко, подозреваемого в незаконном возмещении НДС в 2012-2013 годах, что привело к убыткам государству в размере 3 миллиардов гривен, и создании “программных предприятий” для отмывания средств.

Об этом сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ).

“Главной военной прокуратурой Генеральной прокуратуры Украины 21.04.2017 года было завершено специальное досудебное расследование (заочное расследование в соответствии с требованиями главы 24-1 УПК Украины) уголовного производства по подозрению бывшего председателя Государственной налоговой службы Украины (министра доходов и сборов Украины) в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 255; ч. 4 ст. 28 ч. 5 ст. 191; ч. 4 ст. 28 ч. 1 ст. 366; ч. 4 ст. 28 ч. 2 ст. 205 УК Украины”, – говорится в сообщении.

В частности, Клименко подозревается в участии в совершении преступной организацией особо тяжкого преступления против государственной собственности, что причинило тяжкие последствия в виде материального ущерба государству в особо крупных размерах, и преступления небольшой тяжести в сфере служебной деятельности.

Следствием было установило, что бывший министр доходов и сборов Украины в период 2012-2013 годов, находясь в составе возглавляемой экс-президентом Виктором Януковичем преступной организации, действуя из корыстных побуждений, путем реализации разработанного преступного плана и преступной схемы завладел средствами государственного бюджета Украины на общую сумму 3,1 млрд грн (то есть в особо крупном размере) путем незаконного возмещения из Государственного бюджета Украины НДС на счета 3 фиктивных предприятий.

Сейчас происходит процесс ознакомления стороны защиты подозреваемого с материалами уголовного производства.

Отмечается, что Главной военной прокуратурой неоднократно подавались в суд ходатайства об избрании в отношении Клименко меры пресечения в виде содержания под стражей, и вчера, 19 августа, следственный судья Печерского районного суда удовлетворил ходатайство прокурора и избрал подозреваемому меру пресечения в виде содержания под стражей.

“Обращаем внимание, что с целью затягивания и срыва судебного процесса адвокаты подозреваемого в очередной раз самоустранились от защиты подозреваемого и ни разу не явились в суд для защиты интересов своего клиента”, – добавили в ГПУ.

Поэтому с целью соблюдения прав подозреваемого и как того требует УПК Украины, суд привлек адвоката из центра предоставления бесплатной вторичной правовой помощи.

В ГПУ также напомнили, что, согласно ст. 62 Конституции Украины, лицо считается невиновным в совершении преступления и не может быть подвергнуто уголовному наказанию, пока его вина не будет доказана в законном порядке и установлена обвинительным приговором суда.

  • 23 августа 2016 года Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что экс-министр доходов и сборов Украины Александр Клименко и бизнесмен Сергей Курченко нанесли ущерб Украине на сумму 198 млрд грн.
  • 5 марта 2014 года ЕС заморозил на 1 год активы 18 бывших украинских высокопоставленных чиновников. Список возглавил беглый экс-президент Виктор Янукович. Среди чиновников, попавших под санкции, был и Клименко. Позже эти санкции были продлены.