В интервью YouTube-каналу “Мордор” жительница Москвы Варвара Болондаева высказалась о “либералах”, которые “выходят на улицы”, чем вызвала бурную реакцию пользователей Сети, и теперь получает угрозы на личный счет.

Российское интернет-издание TJ узнало мнение самой Болондаевой на этот счет.

В Сети распространили короткий ролик, на котором жительница Москвы говорит якобы о протестующих в Москве следующее:

“Если либералы выйдут на улицу в очередной раз, я буду пиз*ить их цепями”.

Спустя несколько дней эта фраза стала вирусной и вызвала негодование у протестующих.

Пользователи Сети быстро нашли эту женщину в социальных сетях. Ею оказалась некая Варвара Болондаева. Она пишет иконы, автор книг, а также позиционирует себя как родственницу писателя Льва Толстого.

Варвара заявляет, что после выхода в Сеть ее разговора с журналистом вырезали небольшой фрагмент и “перекрутили”. После такого “перекручивания” в адрес россиянки начали поступать угрозы об избиении, убийстве и так далее.

Болондаева подчеркнула, что у нее спрашивали не о митингующих. Ее ответ был на вопрос о партии “Единая Россия”.

Женщина была посетительницей торгового центра, когда к ней подошел журналист и задал несколько вопросов относительно голосования за парию “Единая Россия”.

Но из интервью на 12 минут вырезали всего около трех секунд, вырвав таким образом фразу Болондаевой из контекста.


На видео с 11:30

После этого в Сети запустили флешмоб: те, кто не поддержал “высказывание о митингующих”, повторяли слова Болондаевой и публиковали соответствующие видео на личных страницах в соцсетях.

Пользователи также выяснили, что Болондаева окончила ветеринарную академию, увлекается иконописью, пишет книги. В соцсетях она пишет, что “работает бюрократом, подрабатывает журналистом”.

После того, как пользователи ее нашли, то начали активно оставлять в ее профиле, под постами, в комментариях к фото, различные сообщения и угрозы.

В то же время нашлись и те, кто выступил в защиту Болондаевой. В частности, женщину поддержала главный редактор RT Маргарита Симоньян.

Сама Болондаева довольно философски отреагировала на флешмоб в Сети “в ее честь”. Она назвала такие действия пользователей “забавными”. Сообщения с угрозами “убить, расчленить, посадить на кол, изнасиловать” вызывали у нее лишь улыбку. Авторов таких угроз она назвала “нелюдями”, “плесенью” и “чернью”.

24 августа в Москве планируется следующая протестная акция. Журналист TJ поинтересовался у Болондаевой, действительно ли она готова бить митингующих цепями.

“Я люблю Родину и не люблю врагов моего Отечества. А еще я не люблю лжецов. Я не утверждала, что либералов надо бить цепями. И не утверждала, что их надо бить за “Единую Россию”. Это ложь либералов. Но я подтверждаю: если либералы в результате преступных действий сумеют посеять хаос в стране и приведут ее к майдану, мы будем на стороне государства. Истреблять доступными методами врагов Отечества. И с помощью цепей — тоже”, – заявила она.

Также она подчеркнула, что если власти Москвы не согласуют акцию 24 августа, то протестующие выйдут на улицы, по сути, незаконно, что можно расценить как “преступную деятельность”.

“Гвардия справляется, это отлично. Но я и такие, как я, готовы помочь этим парням, если будет надо”, – сказала она категорично.

Либералами, к слову, Болондаева считает всех, кто не поддерживает нынешнюю власть в России.

К слову, администрации соцсетей на пользователей, которые ей угрожали и писали неприятные вещи, Болондаева не жаловалась. Она считает, что они – “море дерьма”.

“Это же море дерьма. С таким явлением надо бороться на другом уровне. И я надеюсь, мы к этому придем. Нельзя обижаться на собаку, которая писает на угол дома. Если же со мной что-то случится… Рядом со мной люди, которые сумеют найти и покарать преступников. Жестоко. Всего хорошего”, – категорично заявила Болондаева.

Напомним, на акциях “за свободные выборы” в России 10 августа задержали 352 человека. 256 человек были задержаны в Москве.

  • 10 августа в российских городах прошла уже третья акция протеста против отказа зарегистрировать оппозиционных кандидатов на выборы в Московскую городскую думу.
  • Количество задержанных 3 августа на акции протеста в Москве достигло 685 человек.
  • 28 июля на акции за свободные выборы в Москве (РФ) задержали 1 373 человека. Полиция жестко разгоняла людей. От 25 до 77 человек были избиты. Силу применили по меньшей мере к десяти журналистам.