Правительство расширило перечень банков, через которые украинцы могут получать монетизированную субсидию. Это может быть один из 34 уполномоченных на осуществление социальных выплат банков.

Об этом сообщает правительственный сайт Teplo.gov.ua.

Так, начиная с октября текущего года, выплату наличных субсидий будут осуществлять местные органы социальной защиты населения. Для этого Пенсионный фонд предоставит выплатные реквизиты (счета в уполномоченных банках или почтовые реквизиты), на которые пенсионеры получают пенсию. Тем, кто еще не на пенсии, выплата будет осуществляться на открытые ранее счета в “Ощадбанке”.

Однако если субсидиант желает получать монетизированную помощь на оплату коммунальных услуг в другом банковском учреждении – ему нужно с соответствующим заявлением обратиться в управление соцзащиты. Вместе с заявлением необходимо предоставить реквизиты счета в уполномоченном банке, в котором есть желание получать субсидию наличными.

В частности, монетизированную субсидию можно получать через любой из ниже перечисленных банков:

1. АО “Укрэксимбанк”

2. АО “Ощадбанк”

3. ПАО КБ “ПриватБанк”

4. ПАО АБ “Укргазбанк”

5. ПАО “Укрсоцбанк”

6. ПАО “Райффайзен Банк Аваль”

7. ПАО “Кредобанк”

8. ПАО “УкрСиббанк”

9. ПАО “Идея Банк”

10. ПАО “КРЕДИ АГРИКОЛЬ БАНК”

11. ПАО “ПИРЕУС БАНК МКБ”

12. ПАО “АЛЬФА-БАНК”

13. ПАО “ОТП Банк”

14. ПАО “Банк Альянс”

15. ПАО АКБ “Львов”

16. ПАО АКБ “ИНДУСТРИАЛБАНК”

17. ПАО “МТБ БАНК”

18. ПАО АБ “Пивденный”

19. ПАО “Полтава-банк”

20. ПАО “ПЕРВЫЙ УКРАИНСКИЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ БАНК”

21. ПАО “Восточно-украинский банк “ГРАНТ”

22. ПАО “МЕГАБАНК”

23. ПАО “СКАЙ БАНК”

24. ПАО “Юнекс Банк”

25. ПАО “Коммерческий Индустриальный Банк”

26. ПАО “Универсал Банк”

27. ПАО “БАНК КРЕДИТ ДНИПРО”

28. ПАО “АКБ “РАДАБАНК”

29. ПАО “БАНК ВОСТОК”

30. ПАО “Банк инвестиций и сбережений”

31. ПАО “АКБ “КОНКОРД”

32. ОАО “МОТОР-БАНК”

33. ПАО “КБ “АКОРДБАНК”

34. ПАО “КРИСТАЛБАНК”.

В то же время получатели субсидии, у которых отсутствуют счета в уполномоченных банках до предоставления информации о платежных реквизитах будут получать монетизированную субсидию через “Укрпочту” по адресу, указанному при обращении за субсидией.

Отмечается, что те, кому назначена безналичная форма помощи, а это те домохозяйства, которые имеют долги за коммунальные услуги, будут получать субсидию исключительно через “Ощадбанк”.

  • С 12 марта “Ощадбанк” начал процесс выплат субсидий в наличной форме тем гражданам, которые не являются пенсионерами и которым субсидия была назначена до 31 декабря 2018 года.
  • 4 марта пенсионеры первыми получили “живые деньги” в рамках программы по монетизации субсидий. Получить выплаты можно в отделении “Ощадбанка”, на почте или заказать доставку на дом.