Управление процессуального руководства Генеральной прокуратуры (ГПУ) досудебными расследованиями в уголовных производствах, совершенных на временно оккупированных территориях, объявило заочное подозрение “должностным лицам террористической организации “ДНР”, а также двум членам фейковых спецкомиссий, созданных для расследования “преступлений”, якобы совершенных украинскими военными.

Об этом на брифинге сообщил главный военный прокурор Анатолий Матиос, сообщает корреспондент #Букв.

По словам Матиоса, заочные подозрения объявлены т. н. министру иностранных дел “ДНР” Никоноровой, “уполномоченному по правам человека” Морозовой и двум членам фейковых спецкомиссий – “Спецкомиссии по фиксации и сбору доказательств военных преступлений украинской власти на Донбассе” и “ГО “Справедливая защита”.

Их действия квалифицировали по ст. 258-3 УК Украины (создание террористической группы или террористической организации).

“Нагнетая атмосферу ненависти и неприятия Украины, запугивая людей путем создания искусственных преград при пересечении линии разграничения, члены этих “спецкомиссий” организовали сбор заявлений от жителей “ДНР” и “ЛНР” о гибели их родственников, получении увечий, порче имущества – якобы в результате преступлений украинских военных”, – заявил Анатолий Матиос.

Он подчеркнул, что эти заявления использовал Следственный комитет РФ для формирования дел против Украины в Международном уголовном суде и Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ).

Так, в ЕСПЧ на данный момент находятся 1539 таких дел.

Украинским правооханителям пришлось провести большую работу для того, чтобы доказать фальсификации, так как допросить жителей оккупированных территорий было практически невозможно. Но это все же сделать удалось. Эти граждане заявили, что их вынудили написать заявления о якобы преступлениях украинских военных.

Граждане подтвердили, что свидетельства были получены под давлением оккупационных властей и являются неправдивыми.