Эксперты из Южного методистского университета в Техасе (США) установили, что хакеры способны определить пароль пользователя посредством звуков клавиатуры.

Об этом сообщает Indepedent.

Новая методика хакеров настолько эффективна, что воспользоваться ею можно даже в шумных общественных местах при условии, что свои пароли набирают одновременно несколько пользователей.

“Исходя из того, что мы обнаружили, я думаю, что производителям смартфонов придется вернуться к истокам и убедиться, что они повышают конфиденциальность, с которой люди имеют доступ к этим датчикам в смартфоне”, – сказал Эрик Ларсон, доцент университета.

Специальная технология анализирует разные звуковые частоты. По звуковым сигналам программа определяет, на какие именно кнопки нажимал пользователей и в какой последовательности.

В университете отметили, что с помощью этого способа возможно определить не только пароль, это самое простое. Хакеры так расшифровывают адрес электронной почты, содержание электронных писем и так далее.

Единственное условие, на данный момент, хакерам нужно знать на какой поверхности лежал гаджет, когда на клавиатуре набирали пароль или сообщение. Деревянная и металлическая поверхности дают совершенно разные звуки от контакта с клавиатурой.

Минимум, на который стоит обратить внимание пользователям – закрыть доступ к микрофону, чтобы его нельзя было использовать с целью шпионажа.

  • Ранее ученые из Калифорнийского университета в Ирвайне заявляли, что человеческие пальцы оставляют на клавишах клавиатуры тепловые следы, чем могут воспользоваться хакеры.