Президент Украины Владимир Зеленский пообещал премьер-министру Израиля Биньямину Нетаньяху ратифицировать соглашение о выплате пенсий, подписанное в 2008 году.

Об этом в Facebook написал Нетаньяху.

Зеленский попросил Нетаньяху предоставить ему более детальную информацию по этому вопросу, чтобы изучить ее и дать ответ в ближайшее время.

Речь идет о соглашении, которое коснется инвалидов, пенсионеров и ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС, которые вернулись в Израиль, на свою историческую родину, после провозглашения акта о независимости Украины 24 августа 1991 года.


Планируется, что начислять пенсии будут в соответствии с действующим украинским законодательством.

Соглашение вступит в силу только после его ратификации депутатами Верховной Рады Украины и утверждения Президентом Зеленским.

При этом, обязательства в ратификации берет на себе также израильская сторона. К примеру, израильские пенсии будут получать граждане пенсионного возраста из Израиля, которые получают пособие по инвалидности от Института национального страхования или другие виды вспомоществования.

  • Ранее Президент Владимир Зеленский по результатам встречи с израильским премьером Биньямином Нетаньяху заявил, что Украина ожидает ратификации Соглашения о свободной торговле с Израилем после избрания нового состава Кнессета на выборах 17 сентября.
  • Также сообщалось, что Украина и Израиль договорились расширить зону свободной торговли (ЗСТ) на сферу услуг.