Киберполиция задержала организатора группы, которая занималась похищением денег с банковских счетов украинцев.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства внутренних дел.

“Работники Приднепровского управления киберполиции совместно с детективами полиции Днепропетровщины, под процессуальным руководством прокуратуры Днепропетровской области, разоблачили участников преступной группы в похищении средств с банковских счетов граждан Украины. Зачастую это были учителя, работники медучреждений, разнорабочие, потому что в своих схемах использовали именно их зарплатные карты”, – говорится в сообщении.

мвд1

Установлено, что в состав группы входили четверо жителей Кривого Рога. Организатором была 40-летняя женщина, которая создала всю преступную схему и координировала действия исполнителей.

По ее схеме, все факты похищения средств были связаны с деактивацией работы SIM-карты финансового номера клиентов банка (номер, который привязывают к банковскому счету для проверки и проведения операций). Персональные данные граждан для создания дубликата SIM-карты злоумышленники выбирали преимущественно из социальных сетей (фамилия, имя, дата рождения, близкие контакты, телефон и т. д.).

Имея всю необходимую информацию, сообщники создавали дубликаты, с помощью которых и получали доступ к банковским счетам пострадавших. А система удаленного управления счетами предоставляла им разрешение на проведение банковских операций без ведома владельцев.

мвд2

Отмечается, что по предварительным данным, преступными действиями группы нанесен ущерб около 1,5 миллиона гривен. Большую часть полученных денег злоумышленники проигрывали в различных онлайн-казино и на спортивных ставках.

Для удобства и быстрой координации действий, они даже арендовали офис в. Кривом Рогу. Позже, в офисе, квартире участников группы и их автомобилях полицейские провели одновременно восемь обысков.

Во время них были изъята компьютерная техника, мобильные телефоны, более тысячи дубликатов SIM-карт, около сотни банковских карточек, оружие и черновые записи.

Следователи квалифицировали событие по ч. 4 ст. 185 (кража) УК Украины. Двух подозреваемых задержали в порядке статьи 208 УПК Украины. Им уже избрана мера пресечения в виде ареста с возможностью внесения залога. Сейчас решается вопрос об объявлении подозрения их сообщникам.

мвд3

Фото: МВД

  • Киберполиция разоблачила преступную группу хакеров, которые создавали и сбывали вирусы типа криптомайнера и stealer.