Россия оказалась ответственной за 72 % кампаний по дезинформации в мире. Таким образом, РФ стала глобальным лидером в применении фейковой информации в Сети и вмешательстве во внутренние дела других государств.

Об этом идет речь в исследовании Принстонского университета (США) “Тренды онлайновых усилий иностранного влияния”.

Исследовали обратили внимание на 53 случая внешнего влияния иностранных государств на внутренние процессы в той или иной стране. Для анализа использовались примеры вмешательства в 24 разных странах в период с 2013 по 2018 год.

Все способы влияния были объединены в группы: непосредственное влияние одной страны на один или несколько политических аспектов в другой, влияние через каналы медиа или соцсети, а также – специальное создание и распространение контента, с помощью которого дезинформируется население конкретного государства.

Главная цель такого иностранного влияния, по мнению аналитиков, состоит в том, чтобы изменить политические решения в иностранном государстве, сместить политическую повестку дня по тому или иному вопросу, поощрить политическую поляризацию и так далее.

Для анализа исследователи обратили внимание на 460 отчетов СМИ.

Из проанализированных кампаний вмешательства 72 % были со стороны России. Остальные – со стороны Китая, Ирана, Саудовской Аравии.

Только в 2017 году Россия была причастна к 29 кампаниям вмешательства в разных странах мира.

Для сравнения, на счету Ирана только две таких кампании в 2014 – 2015 годах, а также восемь кампаний в 2018 году.

Преимущественно, Россия пыталась повлиять на внутренне процессы в других странах с помощью усиления “правых партий”.

Ученые подчеркнули, что Россия при планировании кампаний воздействия на иностранные государства, не руководствовалась какими-то идеологическими целями, но ориентировалась на изменения, которые будут способствовать ее геополитическим целям.

Американские исследователи подчеркнули, что среди других стран мира “Китай и Россия имеют мощные государственные медиа-организации, которые распространяют пропаганду внутри собственных стран и осуществляют операции воздействия в отношении граждан. Затем отработанные техники применяются этими странами и для влияния за рубежом”.

В период с 2013 по 2018 год Россия осуществила 14 кампаний против США, три против Великобритании, по две против Австралии, Германии, Нидерландов и Украины. Также российские кампании воздействия были проведены в отношении Австрии, Беларуси, Бразилии, Канады, Финляндии, Франции, Италии, Литвы, Польши, Швеции, Южной Африки, Испании и Сирии.

Каждая российская кампания вмешательства продолжалась в среднем 2 года и 2 месяца.

  • Ранее британский журналист и основатель исследовательской группы Bellingcat Элиот Хиггинс заявил, что с кибератаками на эту группу, расследующую резонансные события, могут быть связаны российские хакеры.