Радиационный фон в Украине не претерпел изменений из-за взрыва на полигоне в Архангельской области (Россия).

Об этом проинформировали в пресс-центре Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям.

В ведомстве уточнили, что радиоактивно загрязненные воздушные массы могли гипотетически достичь территории Украины в ночь с 11 на 12 августа и охватить территорию восточных и юго-восточных областей нашей страны.

“Результаты радиометрических измерений в период с 10 по 18 августа свидетельствуют о том, что радиационный фон в Украине не претерпел никаких изменений из-за чрезвычайной ситуации, возникшей в акватории Белого моря вблизи населенного пункта Ненокса Архангельской области (Российская Федерация)”, – отметили в ГСЧС.

Также подчеркивается, что радиометрическая сеть гидрометеорологической службы Украины переведена в режим повышенной готовности с учащенным выполнением радиометрических измерений: измерения мощности экспозиционной дозы 4 раза в сутки; измерения атмосферных осадков ежедневно; отбор атмосферных аэрозолей в Киеве, Сновске, Чернобыле.

К режиму измерений были изначально привлечены метеостанции Сумской, Харьковской, Луганской, Донецкой областей, а после проведения дополнительного прогнозирования 12 августа (с учетом изменений погодных условий) – и Одесской области.

ГСЧС1

  • Ранее в “Росатоме” подтвердили, что в результате взрыва на военном полигоне в Архангельской области (Российская Федерация) погибли пятеро сотрудников государственной корпорации. Еще трое пострадали.
  • Агентство Reuters вскоре сообщило, что взрыв на военном полигоне в Архангельской области (Россия) мог произойти во время испытаний крылатой ракеты с ядерной установкой, создание которой в прошлом году анонсировал президент РФ Владимир Путин. По словам американских экспертов, двигатель на жидком топливе, который раньше называли причиной взрыва, не выделяет радиации. Как известно, после взрыва сообщалось о попадании радиации в воздух.
  • 12 августа представители Российского федерального ядерного центра – Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ) заявили, что взрыв в Архангельской области произошел в акватории Белого моря, в результате чего в 30 км от места происшествия в течение часа в два раза был превышен уровень радиации.
  • В РФ заявляли, что уровень радиации приблизительно в 30 километрах от места взрыва в акватории Белого моря, в городе Северодвинск (Архангельская область, РФ), превысил среднюю норму в 4-16 раз на отдельных участках.
  • После взрыва на полигоне в Архангельской области (Россия) около города Северодвинск 8 августа, две станции мониторинга уровня радиации в Кирове и Дубне перестали передавать замеры.