Партия “Голос” отказалась от должности вице-спикера Верховной Рады.

Об этом сообщил заместитель главы партии Ярослав Юрчишин.

“Да, это отвечает действительности”, – отметил Юрчишин.

Он подчеркнул, что должность вице-спикера “имеет преимущественно церемониальные позиции”.

“Должность вице-спикера имеет преимущественно церемониальные позиции, поэтому мы отказались от данного предложения. Мы неоднократно подчеркивали, что нас не интересуют политические должности – нас интересуют профессиональные должности”, – заявил Юрчишин.
Он добавил, что партии, “для которых политическое позиционирование более важно, чем профессиональное, могут претендовать на должность вице- спикера”.

Юрчишин уточнил, что если бы “Голосу” предлагали позицию первого вице-спикера Парламента, которая имеет управленческие функции, то “за такую должность можно было бы побороться”.

“Достойные кандидатуры у нас есть”, – добавил он.

Голос

Юрчишин также проинформировал, что руководство парламентской фракции “Голос” будет объявлено в первый день работы Верховной Рады 9-го созыва 29 августа.

“Фракция формируется после принятия депутатами присяги. Соответственно 29 августа будет объявлено руководство фракции. По регламенту мы имеем право назначать главу фракции и заместителя главы фракции. До момента пока юридических оснований для этого нет, мы этот вопрос не рассматриваем”, – сообщил он, которого цитирует “Интерфакс-Украина”.

  • Ранее сообщалось, что в партии “Слуга народа” не ведут переговоры с политсилой Святослава Вакарчука “Голос” о создании коалиции.
  • Глава партии “Слуга народа” Дмитрий Разумков заявлял, что должность вице-спикеа Верховной Рады девятого созыва займет представитель оппозиции.