Высший совет правосудия (ВСП) отказал сегодня в удовлетворении ходатайства Генеральной прокуратуры Украины о временном отстранении судьи Окружного административного суда Киева Павла Вовка в связи с проведением расследования.

Об этом сообщает агентство “Укринформ”.

“Высший совет правосудия постановил: в удовлетворении ходатайства заместителя Генерального прокурора о временном отстранении судьи Окружного административного суда города Киева Вовка Павла Вячеславовича от правосудия в связи с привлечением к уголовной ответственности отказать”, – озвучил решение председатель ВСП Владимир Говоруха.

Перед этим Высший совет правосудия отказал защитникам судьи в удовлетворении ходатайства о проведении заседания в закрытом режиме.

В ходе заседания Павел Вовк заявил, что сложил полномочия председателя Окружного административного суда Киева.

“Я не выполняю полномочия председателя суда, снял их по собственному желанию… Учитывая сложившуюся ситуацию, у меня нет времени выполнять представительские функции”, – отметил Вовк.

В то же время один из его адвокатов уточнил, что соответствующее заявление Вовк написал 1 августа 2019 года. Также Вовк проинформировал, что на сегодняшний день председатель суда не выбран, а исполняющий обязанности председателя суда – один из его заместителей, Владимир Келеберда.

ВСП1

Как сообщает агентство “Интерфакс-Украина”, ВСП также отказал в удовлетворении ходатайства Генпрокуратуры о временном отстранении от выполнения обязанностей судьи Окружного админсуда Киева Игоря Погрибниченко.

В ходе выступления на заседании ВСП Погрибниченко объявил, что в настоящее время находится в отпуске.

“Никаких преступлений или дисциплинарных проступков я не совершал, а таким образом факт привлечения меня к ответственности за принятое решение расцениваю как влияние на суд… Генпрокуратура фактически перебирает на себя функции суда”, – утверждал он.

ВСП2

Стоит отметить, что 2 августа главе ОАСК Вовку было вручено сообщение о подозрении во вмешательстве в деятельность Высшей квалификационной комиссии судей (ВККС) и других возможных преступлениях. Ему инкриминируется совершение следующих преступлений: по ч. 3 ст. 27, ст. 351-2 (организация препятствования деятельности Высшего совета правосудия, Высшей квалификационной комиссии судей Украины), ч. 3 ст. 27 ч. 2 ст. 375 (организация вынесения судьей (судьями) заведомо неправосудного приговора, решения, определения или постановления), ч. 2 ст. 376 (вмешательство в деятельность судебных органов) Уголовного кодекса Украины.

Его заместитель подозревается по ч. 5 ст. 27, ст. 351-2 (пособничество в препятствовании деятельности Высшего совета правосудия, Высшей квалификационной комиссии судей Украины), ч. 2 ст. 376.

  • Ранее Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) просила Высший совет правосудия (ВСП) временно отстранить судей Окружного административного суда города Киева Павла Вовка, Игоря Погрибниченко от совершения правосудия.
  • Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) опубликовало записи разговоров главы Окружного административного суда Киева (ОАСК) Павла Вовка с членами Высшей квалификационной комиссии судей (ВККС) Сергеем Остапцем и Николаем Сирошем в рамках расследования возможного уголовного преступления главы и судей ОАСК.
  • В июле детективы Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) провели обыск в Окружном административном суде Киева.