Украинский фильм – полнометражный дебют крымскотатарского режиссера Наримана Алиева “Домой” (EVGE) получил шанс побороться за премию Европейской киноакадемии, также известную как “Европейский Оскар”.

Об этом проинформировали в пресс-службе Государственного агентства Украины по вопросам кино.

Лонг-лист из 46 фильмов опубликован на сайте European Film Awards.

“Украинская лента оказалась среди 46 работ, которые отобрала селективная комиссия Европейской киноакадемии и рекомендовала к дальнейшему рассмотрению. Сейчас эксперты начинают формировать окончательный перечень номинантов”, – отмечается в сообщении.

Шорт-лист претендентов на премию будет объявлен 9 ноября на Фестивале европейского кино в Севилье. Лауреатов премии объявят 7 декабря на официальной церемонии награждения Европейского кинокадемии, которая состоится в Берлине.

“Это первый шаг для того, чтобы фильм был номинирован на премию Европейской киноакадемии. Теперь ленту будут смотреть члены киноакадемии и голосовать. Я не могу прогнозировать никаких результатов, но быть причастным к такой премии очень важно и приятно. С каждым годом Украина все глубже интегрируется в европейский кинопроцесс, и это позволяет нам продолжать двигаться вперед”, – отметил Нариман Алиев.

Госкино1

Госкино2

Премьера ленты “Домой” состоялась на 72-м Каннском кинофестивале в программе “Особый взгляд”». Украинская премьера фильма прошла на 10-м Одесском кинофестивале, где лента завоевала главный приз – Гран-при, который присуждается по результатам зрительского голосования. 7 ноября “Домой” выйдет в украинский прокат.

Картина рассказывает историю крымского татарина Мустафы, двое сыновей которого поехали в Киев после незаконной аннексии Крыма.

Рассказ начинается с того, что погибает его старший сын Назим, и отец отправляется в столицу, чтобы вернуть младшего сына Алима домой, а старшего похоронить в Крыму в соответствии с мусульманскими традициями.

Главные роли в фильме исполнили Ахтем Сеитаблаев и Ремзи Билялов. Продюсером ленты является Владимир Яценко (“Дикое поле”), а производство взяла на себя кинокомпания Limelite.

Фильм был создан при поддержке Министерства культуры в рамках конкурсного отбора кинопроектов патриотического направления, для создания и распространения которых предоставляется государственная финансовая поддержка.

СПРАВКА. Премия Европейской киноакадемии – ежегодная награда, которая вручается с 1988 года за наибольшие достижения в европейском кинематографе. В свое время лауреатами премии становились Ларс Фон Триер, Педро Альмодовар, Кен Лоуч, Роман Полански и другие звезды европейского кино.

  • Ранее украинский фильм “Домой” (EVGE) завоевал награду за лучшую киноленту на Международном кинофестивале в Бухаресте.
  • 12 августа стало известно, что Украинский оскаровский комитет завершил прием заявок для участия национальных фильмов в отборе на выдвижение фильма на премию “Оскар” Американской академии кинематографических искусств и наук в категории “Международный полнометражный фильм” от Украины. В национальном отборе будет один фильм только один фильм – “Домой” украинского режиссера Наримана Алиева.