Крупные государственные компании-монополисты, в частности “Укрзализныцю”, необходимо разделить на части и продать.

Такое мнение выразил в интервью “Радио НВ” советник Президента Владимира Зеленского по макроэкономической политике и исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко.

“Как можно сдвинуть “наше судно с мели”, на которой оно сейчас находится? Развитие конкуренции, демонополизация экономики. Существующие “монстры” должны быть “убиты” и “расчленены”. Я имею в виду НАК “Нафтогаз”, “Укрзализныцю”. Те “монстры”, которые есть, мешают жить и дышать не дают, например, Государственная продовольственно-зерновая корпорация, “Укрспирт”… должны просто уйти”, – отметил Устенко.

По его мнению, “Укрзализныцю” необходимо разделить и продать. “Укрзализныця”: насколько это возможно – деление, продажа”, – заявил Устенко.

При этом он предлагает “оставить в руках государства” “стратегические и не очень интересные для бизнеса вещи”.

“Укрспирт”, по словам Устенко, “должен быть полностью приватизирован”, а в ГПЗКУ “смысловой нагрузки в принципе не существует”.

“Я не воспринимаю все эти разговоры по поводу того, что “не смейте говорить о приватизации, когда мы находимся внизу пика экономического цикла”. Это правда, но, во-первых, никто не сказал, что завтра в мире будет улыбающаяся ситуация для всех рынков, и для Украины в частности. Там тоже есть угрозы и серьезные риски. Но в принципе что для нас лучше? Ждать, когда ситуация на рынке станет лучше и мы тогда продадим и получим больше денег, но при этом несколько лет будем продолжать закрывать глаза на то, что вымывается наш государственный ресурс?” – заявил советник Зеленского.

(На видео – с 38:50)

  • Ранее глава АО “Укрзализныця” Евгений Кравцов заявил, что компания будет просить у правительства разрешения повысить цену на пассажирские билеты.