Премьер-министр Италии Джузеппе Конте объявил о намерении подать в отставку. Такой шаг связан с решением партнеров по коалиции из партии “Лига” инициировать вотум недоверия правительству.

Об этом сообщает агентство Reuters.

В ходе выступления Конте обвинил лидера “Лиги” Маттео Сальвини в том, что он поставил личные и партийные интересы выше интересов страны. Конте предупредил, что попытка свержения правительства может нанести ущерб экономике страны.

“Сальвини показал, что он отдает предпочтение своим собственным интересам и интересам своей партии. Его решения представляют серьезный риск для этой страны… Я пользуюсь этой возможностью, чтобы объявить, что подам в отставку с поста главы правительства президенту республики”, – подчеркнул Конте.

Кроме того, он обвинил руководителя ультраправой “Лиги” в стремлении выиграть от растущей популярности и спровоцировать досрочные выборы, подвергая риску реформы.

Стоит отметить, что правительство “Лиги” и “Пяти звезд” во главе с Джузеппе Конте было создано летом 2018 года. Лидер партии “Лига” Маттео Сальвини стал главой МВД и вице-премьером страны.

Предыдущие парламентские выборы в Италии состоялись в марте 2018 года. На них “Лига” получила 34 % голосов избирателей, а “Пять звезд” около 17 %.

Италия1

Италия2

Фото: Reuters

  • Ранее вице-премьер и глава МВД Италии Маттео Сальвини заявил, что на него планировалось покушение, за которым стояли ультраправые силы. Полиция продемонстрировала ракету, которой хотели убить политика.