Президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп принял решение временно перенести визит в Данию, который должен был состояться в начале сентября. Причиной он назвал отказ продать остров Гренландия.

Об этом Трамп сообщил на личной странице в Twitter.

Трамп подчеркнул, что главная причина такого решения – официальная позиция премьер-министра Дании Метте Фредериксен относительно того, что Гренландия не продается.

Американский президент не понимает, почему Дания отказывается даже обсуждать этот вопрос.

“Дания – очень особенная страна с невероятными людьми, но основываясь на комментариях премьер-министра Метте Фредериксен, что ей не будет интересно обсуждать вопросы купли Гренландии, я отложу нашу встречу, запланированную через 2 недели, на другой раз”, – написал Трамп.

В то же время Трамп отметил “прямолинейность” главы правительства Дании, отметив, что своим заявлением она “сэкономила немало средств и усилий”.

“Я благодарю ее (премьера – ред.) за это и с нетерпением жду пересмотра графика в будущем!” – подытожил лидер США.

  • Ранее газета The Wall Street Journal сообщила со ссылкой на помощников президента США Дональда Трампа, что он неоднократно интересовался возможностью купить Гренландию. Отмечалось, что американский лидер даже попросил юрисконсульта Белого дома провести правовую экспертизу проекта.
  • В ответ на эту информацию политики от разных партий Дании заявили, что идея Дональда Трампа относительно покупки острова Гренландия – не более чем первоапрельская шутка.