Ученые NASA могут приступить к окончательному проектированию и постройке космического корабля для миссии исследования Европы, спутника Юпитера.

Об этом сообщает британская телерадиокомпания BBC.

Миссия Europa Clipper будет нацелена на покрытую льдом луну Юпитера, на которую ученые возлагают большие надежды в плане поисках жизни за пределами Земли.

Предполагается, что Европа находится под ледяным панцирем и удерживает океан глубиной 170 км. А еще может иметь подходящие условия для биологической жизни.

Аппарат изучит гравитационные связи Европы с Юпитером, приливные силы и внутреннее тепло, которые поддерживают океан в жидком состоянии. Ученые допускают, что на дне могут быть вулканические кратеры.

Запуск миссии планируется на 2025 год.

Стоит отметить, что миссия на Европу дорогостоящая в отличие от похожих миссий. А все из-за космической среды Юпитера. Орбитальная траектория спутника проходит через пояса высокой радиации вокруг гигантской планеты. Эта радиация попросту уничтожит электронику космического аппарата, из-за чего продолжительность миссии сокращается до нескольких месяцев или даже недель.

Вместо того, чтобы выйти на орбиту вокруг Европы, аппарат Europa Clipper пролетит несколько раз над спутником, чтобы сократить влияние на него энергетических частиц из магнитного поля Юпитера. На борту аппарата NASA будут камеры и спектрометры, которые сделают высококачественные снимки поверхности спутника. Также на борту будет магнитометр, который определит силу и направление магнитного поля (это позволит определить глубину и соленость океана), а также радар, который определит толщину ледяного покрова.

  • Ранее президент США Дональд Трамп распорядился выделить дополнительно 1,6 млрд долларов на освоение Луны и Марса. Финансирование получит NASA.