Сегодня, 21 августа, Международный день памяти и поминовения жертв терроризма. В этот день по всему миру вспоминают тех, кто пал от рук подрывников или убийц.

Об этом сообщается на сайте Организации Объединенных Наций.

В ООН отмечают, что о жертвах терроризма часто забывают, и игнорирование их прав может иметь для них серьезные последствия. Немногие государства-члены располагают ресурсами или имеют возможность удовлетворять среднесрочные и долгосрочные нужды жертв, что необходимо для реабилитации и интеграции в общество. Жертвы могут справиться с травмами и наладить достойную жизнь лишь посредством долгосрочной многоцелевой поддержки, включая меры физической, психологической, социальной и финансовой реабилитации.

Поддержка жертв терроризма и защита их прав — главная обязанность государств.

“Обращаюсь ко всем с просьбой подумать о тех, чью жизнь терроризм изменил навсегда. Давайте приложим все силы и продемонстрируем жертвам терроризма, что они не одиноки и что международное сообщество солидарно с ними, где бы они ни находились. Обращаясь с призывом залечить раны и добиться правосудия, они говорят от имени всех нас”, — заявил Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

В сентябре 2006 года страны-члены ООН приняли Глобальную контртеррористическую стратегию Организации Объединенных Наций, с целью “принять незамедлительные меры по предотвращению терроризма и борьбе с ним во всех его формах и проявлениях”, и направленную, среди прочего, на “поощрение международной солидарности в поддержку жертв”.

Международный день памяти и поминовения жертв терроризма учрежден резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН (A/RES/72/165) в декабре 2017 года. Цель дня — воздать должное жертвам терроризма и лицам, пострадавшим от него, и стать импульсом для поддержания их и содействия защите и полному осуществлению их прав и основных свобод.

В Международный день памяти и поминовения жертв терроризма проводятся фотовыставки о жертвах терроризма, показы документальных фильмов, различные памятные и тематические мероприятия.

  • В начале августа в Кабуле (Афганистан) террорист-смертник взорвал автомобиль вблизи полицейского участка и военной школы. Ответственность за теракт взяло на себя исламистское движение “Талибан”.
  • Террористическая организация “Исламское государство” (ИГИЛ) взяла на себя ответственность за теракт на свадьбе в столице Афганистана Кабуле, в результате которого погибли 63 человека.