Премьер-министр Украины Владимир Гройсман предлагает заложить в проекте бюджета на 2020 год 75 миллиардов гривен на ремонт и строительство дорог.

Об этом сообщает корреспондент #Букв.

Глава Правительства отметил, что за 2017–2018 гг. в стране были построены 7 тысяч километров дорог. В 2019 году строительство продолжается, и в сумме удастся построить около 9 тысяч километров дорог.

Гройсман напомнил, что ранее Кабмин утвердил стратегию развития и модернизации транспортной инфраструктуры, в которой прописано – в какое время и какие дороги необходимо строить или ремонтировать.

дороги

“Для этого в следующем бюджете (на 2020 год – ред.) должно быть предусмотрено не меньше 75 миллиардов гривен. В 2019 году было 56 (млрд грн – ред.)”, – заявил Гройсман.

Глава Кабмина сделал также акцент на безопасности движения.

  • В июне Премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время заседания Правительства назвал участки дорог, которые капитально отремонтировали или построили за последние два года.
  • С 1 сентября на украинских дорогах появится шумовая разметка.
  • В новых изменениях в государственные строительные нормы по проектированию дорог общего пользования введена рекомендательная норма = предусматривать дорожную технологическую связь на крупнейших украинских трассах для обустройства так называемых SOS-станций – станций экстренной связи.