Исполняющая обязанности министра здравоохранения  Украины Ульяна Супрун заявила о том, что такие медицинские учреждения, как “Охматдет”, Национальный институт рака, Институт сердца и Институт Емца, станут научными учреждениями.

Об этом сообщает корреспондент #Букв.

Супрун пояснила, что в этих четырех центрах будут не только лечить пациентов, но также заниматься научной деятельностью.

“Четыре больницы – “Охматдет”, Национальный институт рака, Институт сердца, Институт Емца, это детский кардиологический институт. Четыре учреждения оставляют свои функции, чтобы быть научными учреждениями, чтобы дальше заниматься наукой, как и лечить пациентов”, – сказала Ульяна Супрун. 

В то же время Минюст не одобрил такое предложение Минздрава, поскольку там считают, что названные медучреждения призваны, в первую очередь, заниматься лечением людей, а не только наукой. Супрун в ответ пояснила, что статус научных учреждений необходим лишь для того, чтобы получать гранты и участвовать в международной научной работе.

Она отметила, что в стране удалось автономизировать работу 60 % больниц, а также продолжается работа над реализацией аналогичного процесса еще в 30 %. Что касается оставшихся 10 %, то они пока еще не готовы к этому процессу. Для того, чтобы присоединиться, больницы должны подписать договоры с Национальной службой здоровья, чтобы получить необходимое финансирование с 1 января 2020 года.

Что касается автономизации больниц в регионах, то в Киевской области этот показатель вскоре достигнет 100 %, тогда как в Житомирской – это 65 %.

  • Ранее сообщалось, что Министерство здравоохранения Украины собирается ликвидировать практику существования отдельных больниц для военных, железнодорожников, чернобыльцев, членов профсоюза, госслужащих, ученых, депутатов и президентов.