Кабинет Министров Украины передал Государственной налоговой службе (ГНС) функции по реализации государственной налоговой политики, государственной политики по администрированию единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, государственной политики в сфере борьбы с правонарушениями при применении налогового законодательства, а также законодательства по вопросам уплаты единого взноса и законодательства по другим вопросам, контроль за соблюдением которого возложен на ГНС.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства финансов Украины.

Отмечается, что распоряжение вступает в силу с момента опубликования.

“Мы успешно провели половину работ по разделению ГФС, что вместе с глубоким реформированием обоих новых служб является одним из приоритетов Минфина, и можем констатировать, что нам удалось пройти турбулентный период передачи полномочий максимально незаметно и безболезненно для бизнеса. Надеюсь, что в ближайшее время мы так же эффективно пройдем этап отделения Государственной таможенной службы, после чего обе структуры начнут выполнять свои функции в соответствии с их стратегиям, активно будут привлекать профессиональных людей через прозрачные конкурсы, в результате чего мы получим налоговую и таможню европейского образца”, – отметила министр финансов Оксана Маркарова.

Государственная фискальная служба прекратит свое функционирование после того, как ГМС завершит процесс формирования, соответствующим решением Кабинета Министров.

Напомним, ранее Кабинет Министров Украины решил разделить Государственную фискальную службу на два отдельных органа.

15 января Премьер-министр Владимир Гройсман подписал постановление о реорганизации ГФС путем разделения на Государственную налоговую и Государственную таможенную службы.

  • В мае глава Министерства финансов Оксана Маркарова сообщила, что созданная накануне Государственная налоговая служба получила регистрацию, как юридическое лицо.