Количество кинолент, снятых за последние три года в Украине при поддержке правительственных программ возрождения национального кинематографа, до конца года достигнет 148.

Об этом сообщил Премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

По его мнению, возрождение кино стало одним из самых успешных направлений культурной политики действующего Правительства – вместе с инициативами “Малые города – большие впечатления” и проектами возрождения исторических памятников.

Причем средства, направленные на реализацию проектов в рамках этих инициатив, это не только правительственная поддержка — через бюджетные субвенции и Государственный фонд регионального развития —, но и доходы регионов, обеспеченные в рамках децентрализации.

Так, в этом году “Малые города – большие впечатления” – это 74 проекта на 41,3 млн грн. Восстановление исторических объектов – это 638 проектов более чем 1 млрд грн.

Гройсман подчеркнул, что отдельное внимание уделяется завершению Мемориала жертв Голодомора, Национального мемориального комплекса Героев Небесной Сотни и Национального историко-мемориального заповедника “Бабий Яр”.

Мемориал жертв Голодомора, как отметил Глава Правительства, это дело чести для каждого украинца. Проект нужно реализовать, завершить и превратить этот Мемориал в крупный культурный, исторический и просветительский центр.

“Вопрос национальной памяти имеет важное значение. Это основа нашего государства и нашего народа”, – резюмировал Премьер.