Генеральная прокуратура Украины передала Национальному антикоррупционному бюро Украины (НАБУ) ряд громких скандальных дел, однако Бюро эти дела “похоронило”.

Об этом заявил Генпрокурор Юрий Луценко в интервью изданию “Цензор.Нет”.

По словам Луценко, изначально он был настроен на конструктивную работу, и руководители САП и НАБУ могут подтвердить, что начинали они с совместных совещаний.

“Потом – общался отдельно с САП, отдельно с НАБУ. А теперь просто стараюсь вместе с ГБР и САП делать то, что должно делать НАБУ. Самый яркий пример – наш доблестный Гладковский. Когда это дело “похоронило” НАБУ, мы вместе с ГБР его завершили, пришли в проект подозрения – его проект был передан руководителю САП Холодницкому. Он его подписал. После этого дело отдали НАБУ. Прошло уже 4 месяца. Где результат? Вместе с СБУ мы задерживаем заместителя председателя Государственного агентства водных ресурсов Украины. Передали производства в НАБУ. Результат? Дело не закончено. Имели производства по мэру Львова. Передали производства в НАБУ. Тот же результат, точнее – его отсутствие. Дела там, а “должен” почему я”, – подчеркнул Генпрокурор.

Он отметил, что новая власть должна думать о кандидатуре нового главы НАБУ.

“Если новая власть хочет как-то изменить это положение вещей – нужно думать о новом руководстве НАБУ. Я в этом глубоко убежден как Генпрокурор и как политик”, – добавил он.

Ранее пятый президент Украины Петр Порошенко назвал “кадровой ошибкой” назначение Олега Гладковского заместителем секретаря Совета национальной безопасности и обороны.

  • 27 февраля Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) открыло уголовное производство на основании фактов, изложенных в расследовании журналистов программы “Наші гроші”.
  • 26 февраля стало известно, что государственный концерн “Укроборонпром” и заместитель секретаря СНБО Олег Гладковский подадут иск против журналистов программы “Наші гроші”, обнародовавших расследование о якобы незаконных сделках при закупках в армии.
  • Президент Украины Петр Порошенко поддержал отстранение от должности первого заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Олега Гладковского из-за ранее обнародованного журналистского расследования.