Потенциальный глава фракции партии “Слуга народа” в Верховной Раде нового созыва Давид Арахамия заявил, что представители других партий не хотят предлагать свои кандидатуры на посты министров в новом Правительстве.

Об этом он сообщил в комментарии журналистам.

“Когда я звоню представителям других партий и говорю: “Вы можете предоставить свой list (список, – ред.) для шорт-листа нормальных кандидатов на министров?”. – А они говорят: “А мы хотим, чтобы вы несли ответственность, мы не дадим”. Скажите, это прогосударственная позиция или чисто политическая спекуляция? Я не хочу фамилии называть, но я говорю: если есть такая позиция – пусть они лесом все идут. Это многие политические силы делают так. Если они говорят, что мы должны нести стопроцентную ответственность – мы не хотим с ними ничего согласовывать. Мы будем нести политическую ответственность. Правильно?” – отметил Арахамия.

Он добавил, что “Слуга народа” планирует сформировать технократическое Правительство.

“В Правительстве нет квот. Это был какой-то договорняк – сейчас договорняки не нужны стране. Правительство может быть просто технократическим – не партийным, не политическим, а технократическим”, – заявил Арахамия.

Он уточнил, что в новом Кабинете Министров “будут технократы”.

“Это будет профессиональное Правительство”, – подчеркнул Арахамия.

(На видео – с 4:10)

  • Давид Арахамия заявил, что имя нового премьер-министра Украины станет известно в день первого заседания Верховной Рады ІХ созыва.