С 22 августа 2019 года вступают в силу нормы закона № 2512-VIII “О внесении изменений в Таможенный кодекс”, которым вводятся новые штрафные санкции за эксплуатацию нерастаможенных автомобилей (ранее глава налогового комитета Рады Нина Южанина называла дату – 24 августа). До этого времени владельцы “евроблях” могли оформить свои авто и избежать таких штрафов, а все благодаря решению Верховной Рады отсрочить до августа введение усиленной административной ответственности за нарушения при ввозе транспортных средств. #Буквы рассказывают, ждать ли владельцам “евроблях” огромных штрафов.

С 23 февраля этого года, когда закончился льготный период для растаможивания автомобилей, по 18 августа 2019 года было оформлено 107,6 тыс. транспортных средств, за которые уплачено почти 7,7 млрд грн. Из этого количества почти 3,9 тыс. – это машины, которые были ввезены на таможенную территорию Украины с 1 января 2015 года до вступления в силу новых правил ввоза таких автомобилей. За их оформление в бюджет направлено 339 млн гривен.

Льготный период растаможки

За время действия льготного периода с 25 ноября 2018 года по 22 февраля 2019 года таможни Государственной фискальной службы оформили более 218 тыс. транспортных средств, за которые уплачено 13,6 млрд гривен.

Решение об отсрочке штрафов

Ранее Верховная Рада Украины приняла законы о снижении акцизного налога с автомобилей и об усилении контроля над перемещением и использованием автомобилей, зарегистрированных в других странах. Владельцам авто на еврономерах была установлена льготная ставка акциза (с коэффициентом 0,5) для растаможивания в течение 90 календарных дней. Соответствующие нормы вступили в силу 25 ноября 2018 года. Льготные условия действовали до 22 февраля, после чего собственники таких транспортных средств стали платить за оформление полную ставку акциза.

Несмотря на то, что льготный период растаможки “евроблях” закончился еще в феврале, до 23 мая действовали либерализованные нормы об административной ответственности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пеня за «коммуналку» и смена оператора: что изменится для украинцев с 1 мая

После этой даты и при превышении срока транзита или временного ввоза авто с иностранной регистрацией должны были действовать штрафы, сумма которых будет составлять от 8,5 до 170 тысяч гривен, или конфискация транспортного средства по решению суда. Но Верховная Рада приняла решение об отсрочке еще на 90 дней штрафных санкций.

Размер нынешних штрафов

Так, за нарушение сроков перемещения транспортных средств (как личного пользования, так и коммерческого назначения) в таможенном режиме “временного ввоза” от 10 до 20 суток штраф составит 17 тыс. гривен, от 20 до 30 суток – 85 тыс. гривен, более чем на 30 суток (а также за потерю или раскомплектование транспортных средств) – 170 тыс. гривен (в последнем случае также предусмотрена их конфискация по решению суда).

Также повышаются штрафы за превышение сроков перемещения транспортных средств личного пользования в режиме “транзит”, которые сейчас максимально составляют 8500 гривен (более 10 дней). Они будут повышены следующим образом: при просрочке 10-20 дней – 8500 гривен, 20-30 дней – 85 тыс. гривен, более 30 дней – 170 тыс. гривен.

Кроме этого, предусмотрена ответственность за передачу транспортного средства во владение или распоряжение другому лицу, а также использование такого авто в коммерческих целях. При таком нарушении придется заплатить штраф в размере двух тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан – 34 тыс. гривен.

Ранее народный депутат, глава налогового комитета ВР Нина Южанина заявила: “24 августа 2019 года вступит в силу штрафной законопроект, который будет налагать штраф за нарушение таможенного режима, в котором будут находиться автомобили на европейской регистрации”.

Требования к транзиту и временному ввозу

Во избежание незаконного ввоза “евроблях” установлены следующие четкие требования:

  • транспортное средство, ввезенное в режиме транзита или временного ввоза, нельзя разукомплектовать или передавать во владение, пользование или распоряжение другим лицам, а также использовать в предпринимательской деятельности или для получения дохода (например, в такси);
  • транспорт личного пользования может находиться в Украине в режиме транзита только с целью перемещения через таможенную территорию;
  • временный ввоз автомобилей коммерческого назначения гражданами-резидентами при выполнении ими обязательств по трудовым договорам с иностранными компаниями разрешается на срок до 10 суток с внесением залога, который равен сумме растаможки аналогичного транспорта;
  • при временном ввозе транспорта личного пользования на срок более 30 суток автомобиль следует зарегистрировать;
  • временный ввоз гражданами-нерезидентами более чем одной личной машины разрешается при наличии денежного обеспечения, равного сумме растаможки аналогичного транспорта;
  • граждане-резиденты, находящиеся на временном консульском учете в консульском учреждении Украины за границей, имеют право временно ввозить на таможенную территорию автомобиль на срок до 60 дней в течение года без уплаты таможенных платежей. Для этого необходимо предоставить фискальному органу документы на авто и его регистрацию на территории соответствующей страны.

Полиция может останавливать любое транспортное средство на иностранной регистрации

Законом Украины от 16 мая 2019 №2725-VIII внесены изменения в том числе и в Закон “О Национальной полиции”.

Так, статья 35 регламентирует причины остановки авто сотрудниками полиции, среди них следует отметить пункт 10:

Полицейский может остановить транспортное средство, зарегистрированное в другой стране, с целью выявления его передачи во владение, пользование или распоряжение лицам, которые не ввозили такой автомобиль на таможенную территорию Украины или не помещали в таможенный режим транзита.

Полицейский обязан останавливать транспортные средства в случае:

  1. если есть информация о нарушении владельцем транспортного средства таможенных правил;
  2. если есть информация о том, что транспортное средство, зарегистрированное в другой стране, но не зарегистрировано в Украине в установленные законодательством сроки, находится на территории Украины с нарушением сроков временного ввоза и/или перемещения в таможенном режиме транзита.

Зеленский предлагает отсрочить штрафы

Президент Владимир Зеленский инициировал законопроект, которым предлагается отсрочить до конца года введение штрафов за несвоевременную растаможку автомобилей на еврономерах. “Проектом закона предлагается продлить на 90 дней срок вступления в силу отдельных положений законодательных актов Украины, которыми предусмотрена усиленная ответственность за нарушения при перемещении транспортных средств в таможенных режимах временного ввоза и транзита через территорию Украины”, – говорится в пояснительной записке.

21 августа в Киеве под председательством заместителя министра инфраструктуры Юрия Лавренюка состоялось совещание по решению вопросов растаможки автомобилей. 

По результатам совещания решили создать рабочую группу, которая за время отсрочки санкций должна разработать новый законопроект, который урегулирует порядок растаможивания автомобилей. Ее будет возглавлять начальник Главного сервисного центра МВД Украины Владислав Криклий.

В то же время заместитель главы Офиса Президента Руслан Рябошапка уточнил, что штрафы для владельцев “евроблях” отсрочат еще на три месяца.