Суды в Польше постановили выплатить гражданам Украины почти 200 тыс. злотых (почти 1,28 млн гривен) из-за промедления воеводских администраций в выдаче разрешений на временное проживание и работу.

Об этом пишет польское издание Rzeczpospolita.

Согласно польскому законодательству, рассмотрение заявлений на получение разрешения на временное проживание и работу должно составлять не более 90 дней. Однако в реальности в некоторых воеводствах ожидание составляет от одного года до почти двух лет. Граждане Украины, не согласные с таким промедлением, подают в суд на бездействие польских органов власти. Те, в свою очередь, признают правоту украинцев и присуждают им денежные компенсации.

На данный момент в судах Польши находится 183 исковых заявления, касающихся длительного оформления вида на жительство.

Воеводские администрации объясняют промедление ограниченным ресурсом сотрудников и гигантским увеличением заявлений на вид на жительство (ВНЖ).

Бизнес и экспертная среда пытаются найти выход из сложившейся ситуации и обращаются к официальной власти, однако пока безуспешно.”Многое можно было бы изменить, продлив с шести до, например, 18 месяцев разрешение на краткосрочное трудоустройство иностранца в Польше на основании заявления от работодателя. Их выдачей занимаются районные центры занятости, а не государственные учреждения, и они гораздо лучше справляются со своевременным решением подобных вопросов”, – сказал эксперт по трудоустройству иностранцев Лукаш Дуджик.

  • С 8 августа на украинском-польской границе начал функционировать временный пункт пересечения границы “Лубня – Волосатое”.
  • Новоизбранная глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что в Польшу из Украины выехали полтора миллиона украинских “беженцев”.